Відставка Смолія - абсолютне благо для України. Шкода тільки, що його не посадять

2 липня 2020, 12:33мовою оригіналу
Страшилка про те, що після відставки Смолія станеться катастрофічний обвал гривні – абсолютна брехня.
яков смолий
Те, кто больше всего шумит против увольнения Смолия с должности главы НБУ, защищают свои "шкурные интересы" / НБУ

Вся истерика и шумиха, которая развернулась вокруг увольнения главы Национального банка Украины Якова Смолия, очень преувеличена.

Да и кто, собственно, истерит? Всполошились порхоботы, но в основном – тусовка, которая финансировалась за счет спекулянтов. И это понятно: Смолий обеспечивал им очень хорошие прибыли, тогда как украинская экономика не кредитовалась вовсе. Выкачивание денег из страны шло полным ходом. Вот представители вышеназванной тусовки и борются за деньги, которые теперь потеряют.

Согласно свежему отчету Счетной палаты, бюджет Украины утратил порядка 10 миллиардов гривен на курсовой разнице. В бюджете закреплен курс на уровне 28 гривен за доллар, а Нацбанк удерживал его на уровне 26. Конечно же, теряя такие суммы, ребята будут визжать так, что "аж гай гудітиме".

відео дня

Смолий был абсолютно неадекватен в плане обеспечения украинской экономики дешевыми ресурсами. Зато он обеспечивал спекуляции и на курсе, и на внутреннем долге. Поэтому туда Смолию и дорога! Жалко, что не посадят.

Страшилка о том, что после увольнения Смолия произойдет катастрофический обвал гривны – абсолютное вранье. Прежде всего, подчеркиваю, что курс у нас занижен – он должен быть на уровне 28-30 гривен за доллар. Соответственно, он может прийти в соответствие с заложенными в бюджете показателями. Мягкая девальвация в условиях кризиса – это нормально, все страны так делают. Россказни про гиперинфляцию – тоже вранье. Низкая инфляция в условиях кризиса работает против страны. Для такой экономики, как украинская, инфляция 10-15% в год – это нормально: она и обеспечивает платежеспособность населения, и поддерживает экспортеров, и экономика при этом не убивается.

читайте такожКак подумаешь, кого могут назначить главой НБУ вместо Смолия - становится страшноНо – это, естественно, невыгодно спекулянтам. Потому что низкая инфляция и курсовые игры позволяли им выкачивать из страны около 20% годовых на ровном месте, и все это уходило за рубеж. Потому их возмущение и вопли сейчас совершенно понятны – я бы, наверное, тоже обиделся, если бы у меня забирали такие огромные деньги.

Послы стран "Большой семерки" тоже осуждают увольнение Смолия, указывая на то, что это подорвет надежность реформ в Украине. Однако наши союзнички, мягко говоря, охерели (простите, других слов у меня уже просто нет.) Они завязаны на транснациональную тусовку, которая сделала из Украины донора, из которого постоянно качает деньги.

Пусть лучше расскажут, что происходит в их странах – странах G7. Они ведь спокойно печатают свои валюты для того, чтобы раздавать деньги. Они снижают ставки. Проводят политику протекционизма. При этом Украине они устраивают колониальный бред! Они – хорошие ребята, но не надо из нашей страны делать колонию. А фигура Смолия на должности главы НБУ была для них очень удобной: еще бы, столько денег выкачивали! Только в этом году выкачали из Украины 11 миллиардов долларов, которые ушли в западные банки, в страны G7.

Потому уважаемые послы пусть лучше занимаются собственными странами, а не лепят из Украины колонию, делая вид, что так и надо.

Как отреагирует на это МВФ? Он будет иметь дело с тем, кто займет должность главы НБУ после Смолия. Будет другой человек – Фонд будет сотрудничать с ним. Любые истерики по поводу МВФ выглядят смешными. Ведь если будет нормальная политика Нацбанка, то МВФ будет попросту ненужным Украине, поскольку ее экономика будет работать и так.

Поэтому все разговоры о том, что МВФ нам не даст кредитов, если мы примем такое кадровое решение – ерунда. Все он даст! Вспомните 2008 год, когда Тимошенко взяла у МВФ деньги, но не выполнила половину условий – и что? В 2010 году уже Азарову дали 15 миллиардов долларов, никто и слова не сказал. Потому что МВФ на этом тоже зарабатывает.

В общем, нам нужно меньше слушать, что рассказывают богатые страны, а больше смотреть, как и благодаря чему они становятся богатыми.

читайте такожТри причины, почему главу Нацбанка нужно было гнать в шеюНайдется ли достаточное количество голосов в Верховной Раде за отставку Смолия? Я думаю, что найдется. И Зеленский правильно делает, что давит весь этот "глобальный комсомол", превращающий нас в колонию. И вопрос назначения вменяемого главы НБУ, который будет заниматься экономикой, имеет стратегическое значение. Потому я думаю, что Рада все сделает правильно.

После увольнения Смолия политика НБУ существенно изменится. Прежде всего, должны снизиться нормативы по кредитованию. Банки должны выдавать кредиты, а то они выставили столь идиотские требования к украинским компаниям, что их могут выполнить только торговцы оружием, наркотикой и занимающиеся проституцией. Кроме того, НБУ должен будет ослабить давление на банковскую систему и сократить спекуляции на гривне – это поможет вовлечь в экономику дополнительные ресурсы.

Так что все правильно. Политика НБУ должна быть изменена.

Тарас Загородний, политический и экономический эксперт, специально для Главреда

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти