Як підвищення "мінімалки" вдарить по простих українцях

17 серпня 2020, 08:26мовою оригіналу
Чергове підвищення мінімальної зарплатні змусить бізнес скорочувати кількість співробітників.
25 серпня парламент може підвищити "мінімалку" до 5000 гривень
25 серпня парламент може підвищити "мінімалку" до 5000 гривень

Президент Владимир Зеленский подал в парламент законопроект, который предусматривает тройной пересмотр минимальной заработной платы с 4200 до 6500 гривен в ближайшие полтора года. Это, по мнению президента, позволит увеличить зарплаты работникам бюджетной сферы. Рассмотреть его планируют на внеочередном заседании Верховной Рады 25 августа.

Минималка в Украине – специфическое понятие, так как у нас это, по сути, фискальный механизм выдавливания денег из теневого сектора экономики. Например, в США минимальной почасовой оплатой защищаются права наемных работников так как там 80% рынка труда официальны. В Украине же на минимальную зарплату работают не так много людей, так как основной рынок труда (50-60%) находится в тени. Соответственно, в Украине минимальная зарплата – это не повышение доходов наемных работников, а способ увеличения налогов для бизнеса.

Условно говоря, бизнес в Украине платит работнику 8000 гривен, из которых 4200 – это минималка, а остальное - зарплата "в конверте". Потому увеличение минимальной зарплаты не приведет к росту доходов сотрудника, а только к увеличению налогов, которые платит его работодатель. И для обычных украинцев это будет означать сокращение количества рабочих мест, так как бизнес будет сокращать наемных работников. Потому что это укладывается в закономерность, которую фиксируют в западных странах – повышение минимальной зарплаты в 10% приводит к увеличению безработицы на 1%.

відео дня

читайте такожВ Україні з 1 вересня підвищать мінімальну зарплату: скільки будемо зароблятиБезусловно, выводить деньги из тени надо, но для этого есть другие методы. На самом деле, минимальная зарплата в Украине – это постсовковый рудимент, поскольку этот показатель не отображает реальную структуру рынка труда. Потому Украине, также, как и США, нужно переходить на почасовую оплату (так как многие украинцы работают по совместительству или сдельно), а также нужно вводить региональные и отраслевые коэффициенты, потому что минимальные зарплаты в Киеве и районных центрах – две большие разницы.

Но правительство, анализируя последствия повышения минимальной зарплаты, говорит не о том, сколько рабочих мест появится и не о том, насколько в действительности увеличатся доходы людей, а о том, что это приведет к увеличению сборов ЕСВ на несколько миллиардов гривен. Ведь для власти это – бесплатная политическая реклама, так как в Украине минимальную зарплату всегда повышают перед очередными выборами. В частности, правительство Гройсмана на ее повышении сделало свой политический бренд (который так и не был оценен избирателями). Хотя на самом деле, это должно быть рутинным мероприятием, которое проводят исходя из объективных экономических факторов – то есть, одним из законов, на котором никто не должен пиариться. А у нас для этого собирают целое внеочередное заседание и этим пиаром подражают предыдущим властям.

Алексей Кущ, економіст, фінансовий аналітик, спеціально для Главреду

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
^
Ми використовуемо cookies
Прийняти