Аналитик назвал самый большой успех и провал Украины в 2018-м

20 декабря 2018, 05:50
Наша страна ощипывает российского двуглавого петуха-мутанта, аж пух летит, считает экс-нардеп.
Эксперт полагает, что самый большой успех Украины во внешней политике в 2018-м — сохранение и усиление на Западе политики санкций против РФ
Самый большой успех Украины во внешней политике в 2018-м — сохранение и усиление на Западе политики санкций против РФ, полагает эксперт / Главред

Политический аналитик, эксперт по вопросам международной политики, бывший народный депутат Тарас Чорновил считает, что в 2018 году самый большой успех Украины во внешней политике — сохранение и усиление на Западе политики санкций против России, а провалом является отсутствие алгоритма усиления отношений с Китаем.

Наша страна добилась триумфа в церковной сфере, фактически, начат демонтаж "русского мира", рассказал эксперт во время чата на Главреде.

"В реальной внешней политике редко применяются категоричные формулировки. Но успехом этого года можно назвать сохранение и усиление политики санкций против РФии, хотя нам уже накликали их отмену. Также углубление (жаль, что не расширение) антипутинской коалиции", — отметил собеседник.

По его словам, еще безусловный позитив — настолько сильное использование американского фактора. "Морально — большое достижение признания в США Голодомора геноцидом украинского народа. Это не мелочи!" — добавил экс-депутат.

Чорновил подчеркнул, что это символика, на которой построены внешние отношения. "Но самый невероятный триумф — это ситуация с Томосом и автокефалией. Для Украины — это вопрос даже не века, а тысячелетия. Для Москвы так же, но со знаком минус. Фактически, начат демонтаж "русского мира". И это, прежде всего, не гуманитарная, а международная политика, поскольку там было приложено больше всего усилий", — подчеркнул аналитик.

"Теперь о потерях, негативе, провалах. Объективно провалом еще долго будут завершаться все наши усилия остановить, сдержать ра**истских агрессоров. Можно было сделать больше? При идеальной помощи Запада, возможно, что да. Но поддержка не всегда была такой единодушной и мощной, как хотелось", — сказал эксперт.

"А самим? Ну просто вспомним соседей нацистской Германии с 1937 по 1940 год. У них тоже был провал внешней политики, но и шансов у них тогда не было. А мы до сих пор не упали, не исчезли, не сдались, не дали возможности безнаказанно начать наступательную операцию и еще и ощипываем российского двуглавого петуха-мутанта, аж пух летит", — подчеркнул он.

Читайте такжеЭксперт сказал, когда похороны "русского мира""Поэтому здесь вопрос провала не совсем однозначный. У нас нет успеха в Венгрии, ухудшилась ситуация в ряде стран, как Австрия или Словакия, но это можно пересилить. Плохо, что задерживаемся с реакцией на изменения в Италии. А главное — до сих пор нет алгоритма усиления отношений с Китаем", — заявил собеседник.Ранее бывший министр экономики, заслуженный экономист Виктор Суслов говорил Главреду, что самым большим провалом властей Украины в 2018 году является существенное ослабление социальной политики.

Справка. 15 декабря в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительного собор, на нем была создана поместная украинская православная церковь — Православной церкви Украины, а также избран ее предстоятель, им стал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (в миру — Сергей Думенко). Патриарх Варфоломей уже пригласил митрополита в турецкий Стамбул получить Томос об автокефалии для ПЦУ.

В апреле президент Петр Порошенко написал к патриарху Варфоломею обращение с просьбой предоставить автокефалию УПЦ. Депутаты Верховной Рады поддержали обращение главы государства к патриарху.

Патриарх Варфоломей назначил двух своих экзархов в Украине. Позже стало известно, что Вселенский патриархат признал незаконной аннексию Киевской митрополии русской церковью и снял анафему с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата патриарха Филарета.

Потом Синод РПЦ решил в полной мере разорвать отношения со Вселенским патриархатом. В начале ноября Порошенко и Варфоломей подписали соглашение о создании независимой украинской церкви.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять