Украинцев с 1 января лишат донорских органов

22 декабря 2018, 12:24
Очередь на трансплантации расписана на четыре месяца вперед.
Хирург
Иллюстрация

Все операции по пересадке органов в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. О.О.Шалимова будут приостановлены уже с 1 января 2019 года, в случае, если Рада не отсрочит вступление в силу нового зона о трансплантации.

Об этом сообщил директор института - заведующий отделением хирургии желудочно-кишечного тракта Александр Усенко, передает УНН.

"Если этот закон не отсрочат, а это не сделано, то я не имею права работать. С 1 января вся трансплантация - вне закона. Я у нас в институте не имею права делать трансплантации", - сказал Усенко.

видео дня

При этом очередь на трансплантации расписана на четыре месяца вперед.

"Мы не будем делать эти операции. Мы готовы, но мы не имеем права по закону это делать", - подчеркнул Усенко.

Напомним, в июне этого года президент Петр Порошенко подписал закон №2386а-1, разрешающий в стране посмертное донорство.

Со следующего года каждый гражданин может при жизни согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. Информацию о позиции человека будет храниться в Единой государственной информационной системе трансплантации.

По данным нардепа БПП и главы комитета по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, в Украине ежегодно проводят 130 операций по трансплантации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять