"Не согласимся пойти под власть Москвы". Архиепископ рассказал о поместной церкви в Украине

1 января 2018, 04:41обновлено 3 августа 2018, 01:27
Ситуацию с создание поместной церкви прокомментировал секретарь Священного Синода УПЦ (Киевского патриархата) архиепископ Евстратий (Зоря).

архиепископ Евстратий (Зоря)

Секретарь Священного Синода УПЦ (Киевского патриархата) архиепископ Евстратий (Зоря).во время чата для "Главреда" рассказал о процессе создания в стране единой поместной православной церкви.

"К сожалению, несмотря на определенные возможности, диалог по этому вопросу так и не продвинулся. Ведь обе стороны имеют разные видения будущего церкви в Украине. Для Киевского патриархата принципиальным является полная административная независимость церкви в Украине от зарубежных религиозных центров. Для Московского патриархата единственным способом существования церкви является подчиненность православных мирян в Украине Российскому патриархату. Пока Московский патриархат будет настаивать на такой модели, диалог не продвинется, ведь мы, как Киевский патриархат, не согласны и никогда не согласимся на то, чтобы пойти под власть Москвы. Мы этого не делали раньше, тем более, этого не будет теперь, не будет и в будущем - особенно учитывая ту агрессию, которую Россия осуществила и продолжает осуществлять против Украины.

видео дня

Напомним, ранее архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, что именно патриарх Кирилл потеряет без УПЦ (Московского патриархата).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять