В МИД Украины назвали причину враждебности Будапешта

25 апреля 2018, 21:40обновлено 3 августа 2018, 01:30
Представитель ведомства отметил, что в поведении властей Венгрии просматривается заказной характер.

Василий Боднар считает, что заявления Будапешта идут вразрез с интересами государства

Заявление Венгрии о намерениях блокировать заседание комиссии Украина-НАТО, а также агрессивная риторика вследствие принятия нового закона "Об образовании", по мнению заместителя министра иностранных дел Василия Боднара, не соответствует интересам самого Будапешта, поэтому демонстрирует заказной характер.

"Мы не слишком оптимистичны по поводу риторики по отношению к нам, но я бы лично видел в этом (заостренном поведении относительно Украины – Ред) не интерес Венгрии, а определенный заказной характер. Если бы Венгрия была настолько неконструктивной и обиженной на Украину, то она могла бы прибегнуть к любым еще и двусторонним мероприятиям: прекращение торговли, отзыве своего посла из Украины... то есть к чему-то что касается двустороннего измерения", - заявил Боднар в интервью "Сегодня".

видео дня

Замминистра подчеркнул, что блокирование вступления Украины в НАТО будет иметь негативные последствия для Будапешта, который должен быть заинтересован в безопасности проживающих на территории Украины представителей национальных меньшинств.

Напомним, ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать для Украины возможность вступить в НАТО до того момента, пока Киев не восстановит в правах национальные меньшинства. Действия украинской власти он назвал "грязными и заранее спланированными".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять