Антибиотики под запретом: в Украине запустят электронные рецепты

20 сентября 2020, 19:32
В Минздраве уверены в том, что такое новшество напрямую повлияет на здоровье людей.
лекарство
В Украине внедрят электронные рецепты / Фото: dermalatlas.ru

В течение 2021-2023 годов в нашей стране заработают электронные рецепты на лекарства. В Минздраве уверены в том, что такое новшество напрямую повлияет на здоровье людей.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил во время брифинга, пишет пресс-служба МОЗ.

По его словам, упорядочение рынка лекарственных средств и введение электронного рецепта - это является одной из серьезных составляющих реформы здравоохранения.

"В 2021 году мы собираемся ввести электронный рецепт на наркотические средства, на инсулин, и на иммуносупрессивные препараты. Потом постепенно дальше мы будем расширять этот модуль. В 2022 году мы собираемся сделать электронные рецепты на все антибиотики, то есть антибиотикотерапию. И в 2023 году - на все оставшиеся рецептурные лекарственные средства", - сказал Степанов.

Читайте такжеНе хватает врачей и лекарств: медик забил тревогу из-за COVID-19 в Украине

Он также добавил, что когда люди начинают бесконтрольно принимать антибиотики, у человека возникает резистентность к антибиотикотерапии, антибактериальной терапии.

"Что это означает? Это если действительно потом необходимо будет принимать антибиотик при том или ином заболевании - то этот антибиотик просто не будет действенным. Поэтому вы просто делаете вред своему организму. Поэтому очень важно, чтобы у нас были понятные правила рецептурного отпуска лекарственных средств ", - сказал Степанов.

Министр добавил, что электронный рецепт будет фиксироваться в системе и потом можно будет проследить, каким врачом был выписан рецепт и нужно ли его выписывать.

  • Ранее украинские парламентарии приняли в целом законопроект №3615-1, на базе которого будет разрешена продажа лекарственных препаратов посредством интернет-аптек с последующей их доставкой по почте.
  • Напомним, весной в Украине на фоне начала эпидемии COVID-19 появилась новая афера, связанная с покупкой лекарственных препаратов. Мошенники стали продавать через интернет так называемую аптечку "Стоп-коронавирус", в которой якобы есть все, что нужно для лечения инфекции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять