Частные садики поддерживают внедрение STEM-образования государством

24 ноября 2020, 16:53
Частные заведения давно используют STEM-образование и это дает видимый результат.
Частные садики поддерживают внедрение STEM-образования государством

5 августа 2020 года Кабмин принял Концепцию развития STEM в Украине. До 2027 года планируется модернизировать естественно-математическое образование во всех звеньях учебных заведений.

Основатель сети частных детских садиков "Країна дитинства" Андрей Бухевич поддерживает инициативу государства, но по его словам, STEM нужно внедрять не только в школах, на что делает акцент МОН, но и в детских садах. На данный момент госсады до сих пор работают по старым методикам, хотя частные заведения давно используют STEM-образование и это дает видимый результат в развитии детей.

Узнаем же, как частный детский сад "Країна дитинства" пользуется системой STEM для обучения деток.

видео дня

Что такое STEM?

STEM – сокращение от "Наука, Технологии, Инженерия, Математика". Это комплексный подход в обучении, который объединяет в себе все четыре дисциплины и позволяет получить знания не только благодаря теории, но и практике.

Неформальный подход к учебе

Главный девиз STEM – "Наука – это весело". Педагоги подают материал так, чтобы заинтересовать деток. Технологии и инновации должны ассоциироваться у детей с чем-то познавательным, захватывающим. Именно поэтому STEM нужно внедрять в детские сады. Ведь с раннего возраста детям важно показать, что наука может "взорвать мозг" и быть очень интересной.

Частные садики поддерживают внедрение STEM-образования государством

Язык науки – английский. Поэтому в "Країні дитинства" есть уроки на английском языке. Уже с 2-3 лет малыши постепенно изучают иностранный в игровой форме. В дальнейшем к английскому добавляется и французский.

Практические опыты и эксперименты

Педагоги "Країни дитинства" подкрепляют сложные для понимания темы наглядными экспериментами. Например, используют модели вулканов, чтобы показать, как и почему происходит извержение, модели солнечной системы и даже внутренних органов человека. Изучают и физические свойства предметов. На занятиях воду превращают в пар или лед, наблюдают, какие вещества в воде быстрее растворяются, выращивают кристаллы и пр. В процессе опытов дети не только смотрят со стороны, но также принимают активное участие, задают вопросы, приходят к логическим выводам.

Математическое развитие

В садике обучают ментальной арифметике. Используют счета абакус, сортеры, головоломки и другое оборудование. В "Країні дитинства" дают понимание финансовой грамотности с помощью игр, практических задач и сказок.

Кроме этого, на уроках используют и другие методики обучения: ребус метод, методика Зайцева, Домана, Шелестовой, блоки Дьенеша, метод проектов и пр. Дети учатся подходить к задачам творчески, действовать нестандартно и применять полученные знания в реальной жизни.

Особое внимание уделяют развитию эмоционального интеллекта. Поэтому театральные выступления, концерты, проектная творческая работа – неотъемлемая часть будней дошкольников.

Напомним, что Концепция развития STEM-образования содержит план мероприятий на 2020-2027 гг, следование которому приведет к развитию естественно-математического образования в Украине. В рамках Концепции планируется открытие специализированных центров и учебных лабораторий, обновление школьных кабинетов, проведение профориентационных мероприятий, повышение квалификации учителей и пр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять