Членство Украины в ЕС: Зеленский сделал важное заявление

14 октября 2020, 07:41
Президент хочет, чтобы Украину приглашали в Евросоюз и чтобы страна была на одинаковом уровне с другими государствами-членами.
Владимир Зеленский
Ментально украинцы - это уже европейцы, считает Зеленский / Фото president.gov.ua

Украина должна не просто стать членом Европейского союза, а быть равноправным участником объединения европейских государств.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в совместном с президентом Польши Анджеем Дудой интервью украинским и польским журналистам.

"Для меня самое главное, чтобы Украина не только была членом ЕС. Для меня важно, чтобы Украина была равноправным членом. Я хочу, чтобы Украину приглашали в ЕС. Мы хотим быть за этим столом переговоров и ценностей на одинаковом уровне и с одинаковым статусом. И мы делаем все, чтобы быть равноправными партнерами", - сказал Зеленский.

Глава государства добавил, что ментально украинцы - это уже европейцы.

"Нет такого народа, как европейцы. И если какая-то страна желает быть в Евросоюзе, она обязательно будет", - отметил Зеленский.

Он также напомнил, что для членства в Евросоюзе страны, стремящиеся к нему присоединиться, должны выполнить немало условий.

"Многое должна сделать страна, чтобы стать членом ЕС. Это и независимая антикоррупционная политика, и привлекательный инвестиционный климат, и, кстати, инфраструктура, которую мы активно строим", - сказал Зеленский.

Президент Польши Анджей Дуда в свою очередь отметил, что Варшава всегда поддерживала европейские стремления Украины.

"Украина всегда была в Европе, а вопрос принадлежности к ЕС - это вопрос политического характера, и это требует изменений и многих реформ, которые должны быть проведены в Украине", - сказал он.

"Украина идет в ЕС, а мы ее на этом пути поддерживаем, и доказательством этого является мой визит", - сказал Дуда.

Напомним:

  • 11 октября президент Польши Анджей Дуда прибыл в Украину. 13 октября он встретился с президентом Владимиром Зеленским и обсудил экономическое сотрудничество между странами.
  • Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда в совместном коммюнике заявили, что официальная Варшава крайне заинтересована во взаимодействии с официальным Киевом в рамках международной платформы по деоккупации Крыма.
  • Кроме того, президент Польши Анджей Дуда назвал главное условие прекращения войны на Донбассе - это получение Украиной полного контроля над своими законными границами. И выполнения этого условия должно требовать все международное сообщество, считает лидер Польши.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять