Донбасс не получится вернуть силой: главнокомандующий ВСУ назвал причины

9 декабря 2020, 06:47
При этом Вооруженные силы Украины должны быть готовыми к любому развитию событий, считает Руслан Хомчак.
Донбасс,боец
Военное решение конфликта на Донбассе невозможно / УНИАН

Возвращение временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей только военным путем невозможно. И на это есть несколько причин: огромные потери, риск быть обвиненными в нарушении международного гуманитарного права и несопоставимость ресурсов Украины и России.

Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак в интервью Армия Inform.

"Военное решение (конфликта на Донбассе) невозможно по многим причинам. Во-первых, нас могут обвинить в нарушении международного гуманитарного права в части ведения военных действий на территории густонаселенных районов. Вы знаете, что такое Донбасс. Когда один населенный пункт сразу переходит в другой. Если начать там активные боевые действия, будет немало жертв среди гражданского населения", - отметил Хомчак.

видео дня

"Во-вторых, будут серьезные потери и среди военных. Они будут исчисляться трех- или четырехзначными цифрами при продвижении вглубь оккупированных территорий. Мы готовы к этому? Не забывайте: у России сейчас значительно больше ресурсов", – добавил главнокомандующий ВСУ.

Он пояснил, что это не только его личная позиция, но еще Генштаба и экспертов.

При этом генерал-полковник отметил, что Вооруженные силы Украины должны быть готовыми к любому развитию событий: не только держать оборону, но и умело вести наступление в городских условиях.

Читайте такжеАрестович озвучил планы по возвращению Донбасса

Напомним:

  • Ранее главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей на данный момент находятся около трех тысяч кадровых российских военных.
  • Также Хомчак заявил, что силы ВСУ пойдут в наступление на Донбассе, если получат такой приказ.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять