Экокатастрофа на Донбассе: Украине предрекли "метановый Чернобыль"

22 ноября 2020, 13:08
Необходимо поставить вопрос о создании точечных миротворческих компонентов для охраны наиболее опасных объектов, считает Александр Чалый.
шахта
Донбасс превращается в новый Чернобыль / УНИАН

На оккупированных территориях Донбасса продолжает разрушаться инженерная инфраструктура. А поскольку в некоторых местах захоронены ядерные отходы, данная ситуация очень опасна не только для Украины, но и для всей Европы.

Такое мнение высказал украинский дипломат Александр Чалый во время онлайн-конференции участников Инициативы 16 июля, посвященной обсуждению темы Экологическое измерение процесса мирного урегулирования на Донбассе, трансляция которой проводилась в Facebook.

По его словам, если же ситуация на Донбассе выйдет из-под контроля, и метан в промышленных масштабах пойдет в атмосферу, уровень ущерба экологии можно будет сравнить в аварией на Чернобыльской АЭС.

видео дня

"Если метан в промышленных масштабах пойдет в атмосферу - это будет метановый Чернобыль", - заявил дипломат.

Также Чалый напомнил, что рядом с оккупированными территориями находится Запорожская АЭС, поэтому тема водного баланса Донбасса имеет особую чувствительность. По его мнению, загрязнение вод способствует распространению вирусных заболеваний - и сейчас это очень актуально, учитывая пандемию коронавируса.

Дипломат считает, что необходимо поставить вопрос о создании точечных миротворческих компонентов для охраны наиболее опасных объектов.

"Экологический императив должен стать ключевым элементом для мирного урегулирования ситуации на Донбассе и способствовать привлечению миротворческих усилий на глобальном и региональном уровнях (…) Для этого мы могли бы найти консенсус между Россией и коллективным Западом", - уверен дипломат.

"На сегодняшний день надо трансформировать экологический императив в определенные дипломатические шаги", - резюмировал он.

Напомним:

  • На временно оккупированной территории Донецкой области – в так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) - наступила гуманитарная катастрофа из-за большой смертности от коронавируса COVID-19. Об этом сообщил известный журналист и блогер Денис Казанский, ныне ‒ один из представителей Украины (от Донецка).
  • Экологическая катастрофа на Полтавщине в районе села Еристовка требует немедленного вмешательства властей. Об этом заявил эксперт Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Дмитрий Иванов. По его словам, из-за работы карьера по добыче железной руды люди живут под звуки взрывов, воздух загрязнен, вода испорчена.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять