"Экологический шантаж": журналист объяснил нападки на Дарницкую ТЭЦ

13 июля 2020, 14:55
Перед выборами активизировались "экологические медиакиллеры", утверждает эксперт.
Дарницкая ТЭЦ
Дарницкая ТЭЦ

Обвинение активистами "ЕкоМайдана" Дарницкой ТЭЦ в отравлении киевлян выбросами и отходами является предвыборным шантажом и пиаром. Такое мнение в своем блоге на Корреспонденте выразил журналист Сергей Звиглянич.

"Дарницкая ТЭЦ не является экологическим отличником. Но рядом стоят Бортническая станция аэрации и завод "Энергия" - крупнейшие промышленные загрязнители воздуха в столице. Но "ЕкоМайдан" не идет туда снимать свои ролики... Смею утверждать, что нынешние нападки на конкретный промышленный объект являются ничем иным как предвыборным экологическим шантажом и пиаром", - отметил журналист.

В качестве доказательств журналист обнародовал информацию по Дарницкой ТЭЦ. Так, по данным Звиглянича, последняя плановая проверка Дарницкой ТЭЦ, которая принадлежит ООО "ЕВРО-РЕКОНСТРУКЦИЯ", Государственной экологической инспекцией Столичного округа проводилась в начале 2019 года.

видео дня

"Большинство замечаний, которые отметили инспекторы, уже выполнены предприятием. С некоторыми "ЕВРО-РЕКОНСТРУКЦИЯ" не согласилась и пошла в суд, который встал на сторону предприятия. Кроме плановых ГЭИСО проводила и внеплановые проверки ТЭЦ в 2019 году. То есть, контроль экоинспекции на ТЭЦ постоянный. На днях глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный встречался с гендиректором ООО "ЕВРО-РЕКОНСТРУКЦИЯ" Вячеславом Селивановым и получил приглашение на проверку ТЭЦ", - пишет он.

Звиглянич также прокомментировал ситуацию относительно выбросов, отметив, что "ситуация не такая уж плачевная".

"В 2018 году на предприятии был установлен первый электрофильтр на котле №6 (к слову, он обошелся почти в 100 млн грн и ни город, ни государство никак не поучаствовали в этой модернизации). Такой фильтр в 80 раз уменьшил выбросы из котла. В этом году будет введен в эксплуатацию еще один такой фильтр (еще 118 млн грн из бюджета предприятия), а в 2021 году – сразу 2 фильтра", - заявил журналист.

"Этой весной Дарницкая ТЭЦ, жители близлежащего района могли наблюдать только белый дым с труб предприятия. Дело в том, что ТЭЦ значительно снизила объемы сжигания угля в пользу природного газа. Газ, как вы понимаете, гораздо более экологичный. Например, в апреле, когда киевляне сидели дома на карантине, на Дарницкой ТЭЦ 56% топлива составил газ. Хотя, например, в 2019 года этот показатель достигал только 25%", - добавил он.

Кроме того, Звиглянич предложил направить эконалог, который взымается государством, на реализацию экологических инвестпрограмм на предприятиях.

"Эти деньги (эконалог – Ред.) не идут на улучшение экологии, а на латание дыр в госбюджете. Та же "ЕВРО-РЕКОНСТРУКЦИЯ" в 2019 году заплатила более 28 млн грн эконалога, за первый квартал этого года – более 8 млн. А не лучше ли было бы оставить эти деньги под выполнение экологических инвестпрограмм на предприятиях? Чтобы бизнес был сам заинтересован менять фильтры, модернизировать устаревшее оборудование. Как это делается в Европе. Но нет, у нас эконалог – это просто еще один пункт "как подоить бизнес"", - резюмировал он.

Напомним, на днях активисты "ЕкоМайдана" опубликовали ролик, в котором обвинили Дарницкую ТЭЦ в отравлении киевлян выбросами и отходами, закончив свой сюжет угрозами собственнику предприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять