Эксперт об угрозе увольнения министров: Зеленский поступает как режиссер

23 октября 2020, 17:29обновлено 23 октября 2020, 17:59
Аналитик полагает, что глава государства любит увольнять подчиненных за малейшие промахи.
Зеленский
Политолог считает, что президент в кадровой политике остался продюсером / УНИАН

В недавнем обращении президента Владимира Зеленского четко прослеживалась неудовлетворенность работой как правоохранителей, так и Кабмина, поэтому, вполне вероятно, скоро в высших эшелонах власти последуют масштабные кадровые изменения.

"Сейчас Зеленский поступает как режиссер и как продюсер – если кто-то плохо играет свою роль, то его надо менять, без оглядки на связи и заслуги. Это мы уже наблюдали на примере отставки правительства Гончарука", - оценил ситуацию в комментарии Главреду политолог, директор аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев.

По словам эксперта, судьба Кабмина будет зависеть от местных выборов и от ситуации в монобольшинстве, поскольку сейчас там есть много групп "недовольных и обиженных". Эти чиновники могут расшатывать ситуацию, поэтому не исключен сценарий полной смены правительства.

"На данный момент Зеленский настроен на точечные кадровые замены. Помимо министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, постановление об увольнении, которого уже зарегистрировано в Верховной Раде, под угрозой может оказаться и министр финансов Сергей Марченко, однако у Марченко есть "тыл" в лице внешних партнеров", - подчеркнул политолог.

Золотарев добавил, что вероятным кандидатом на вылет из Кабмина может стать глава Минздрава Максим Степанов в связи с антирекордами по коронавирусу и нестабильной ситуацией в медицине из-за пандемии Covid-19.

Читайте такжеЗеленский высказался о Будапештском меморандуме и анонсировал новые планы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять