Эксперт спрогнозировал, будут ли власти выбивать из украинцев долги по коммуналке

26 января 2021, 10:15обновлено 26 января 2021, 20:32
Специалист убежден, что власти страны не имеют никакого права применять двойные стандарты в вопросе долгов по услугам ЖКХ.
Коммуналка
Будут ли власти выбивать из украинцев долги по коммуналке / УНИАН

Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко как государство должно решить вопрос с миллиардными долгами за услуги ЖКХ, которые накопили за последние годы украинцы. Свое мнение он высказал во время чата на Главреде.

"Потому сначала нужно разобраться и разделить долги на категории. Государство должно вмешаться: в случаях, когда долги обоснованы и бесспорны, нужно заниматься процедурой взыскания, а когда долги спорные либо необоснованные, их нужно убирать. Ведь не все же люди не платят потому, что у них нет денег – некоторые не платят по причине того, что им, например, не предоставили услугу, а насчитали долг за нее", ‒ сказал он.

Скубченко категорически против последних инициатив властей Украины ‒ попыток приравнять долги по ЖКХ украинцев к алиментам на содержание детей.

"Долги в сфере ЖКХ – это не какая-то особая категория, а всего лишь один из долгов в гражданском праве. Долгов бывает много разных, и для их взыскания уже есть и Гражданский, и Гражданско-процессуальный кодексы, и закон об исполнительной службе. Но почему-то государство решило приравнять долги в сфере ЖКХ к алиментам. Но алименты являются долгом родителей перед детьми, тогда как долги в сфере ЖКХ – это долги людей перед олигархами. Государство дало нам понять, что для него это одно и то же. И что олигархи – это "дети государства"", ‒ сказал он.

Скубченко убежден, что власти страны не имеют никакого права применять двойные стандарты в данном вопросе.

"При этом почему-то забывают, что у государства бывают долги перед теми же шахтерами или врачами. Давайте тогда введем наказание и за это: пока государство не рассчитается, к примеру, с шахтерами, мы не будем депутатов выпускать за границу, запретим им пользоваться транспортом, обяжем платить штрафы в размере 300% их зарплат. Почему за долги по зарплате у нас не наказывают власть так, как она хочет наказывать людей за долги по ЖКХ?", ‒ сказал он.

Читайте такжеАрест жилья, штрафы и запрет на выезд из страны: как в Раде планируют взыскание долгов за коммуналку

Напомним, ранее сообщалось:

  • 30 ноября из проектов государственной комиссии, которая регулирует тарифы в сфере энергетики и коммунальных услуг в стране (НКРЭКУ) стало известно, что с 1 января 2021 года в Украине подорожают тарифы на газ. Причем цены могут взлететь в среднем на 80%.
  • В Нафтогазе, в свою очередь, заявляли, что повышение не затронет тех граждан, которые ранее заключили с поставщиками годовые тарифы на поставку топлива.
  • Кабинет министров Украины 28 декабря принял решение об отмене льготного тарифа на оплату электроэнергии для населения, согласно которому украинцы платили 90 копеек за первые 100 киловатт-часов. Уже с 1 января 2021 года цена для бытовых потребителей зафиксирована на уровне 1,68 грн/кВт-час.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять