Ермак рассказал, чего удалось добиться на встрече в Нормандском формате

13 сентября 2020, 21:12обновлено 13 сентября 2020, 22:37
Руководитель Офиса президента прокомментировал пятничную встречу советников руководителей стран Нормандской четверки.
Ермак
Андрей Ермак / УНИАН

Переговоры, которые прошли в Берлине в минувшую пятницу, 11 сентября 2020 года, между советниками руководителей государств Нормандской четверки (Украина - Германия - Франция - Россия), продемонстрировали ‒ официальный Киев по-прежнему имеет безоговорочную поддержку партнеров с Запада.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телеканала Украина.

Самое важное, отметил чиновник ‒ украинская делегация вернулась с бесспорной поддержкой, которые была получена от всех участников Нормандской встречи.

видео дня

"Режим тишины, как вы знаете, продолжался шесть недель, но были попытки его сорвать. У нас есть погибший военный, было несколько провокаций, но режим тишины продолжается, и это очень важно. Все что мы делаем – чтобы на нашу землю пришел мир, и чтобы не гибли люди", – рассказал Ермак.

По его мнению, вторым важным моментом было то, что впервые за многие годы на встрече советников были представители мониторинговой миссии ОБСЕ – Хайди Грау и Халит Чевик.

Кроме того, Ермак рассказал ‒ была достигнута твердая договоренность о том, чтобы допустить Красный крест к удерживаемым лицам:

"Часто об этом договаривались, но это никогда не исполнялось. Безусловно, это первый шаг на пути обмена пленными. Возвращение наших граждан – наш приоритет. Ожидаем, что на ближайших заседаниях будет этот вопрос обсуждаться, и будут обсуждаться конкретные даты обмена", ‒ подытожил он.

Читайте также"Нет оснований": у Путина сделали громкое заявление о нормандском формате

Напомним, ранее Главред сообщал:

  • экс-глава МИД Украины Павел Климкин утверждал ‒ в Кремле понимают, что проведение встречи советников нормандской четверки накануне местных выборов в Украине важно для администрации Владимира Зеленского, поэтому будут "выжимать" из этого все, что возможно.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять