Киев предупредил Европу о возможном прекращении поставок газа

2 марта 2018, 16:09обновлено 3 августа 2018, 01:28
Перебои с поставками создают значительные риски для транспортировки газа.

 / Vestifinance

Украина предупредила Евросоюз о возможных проблемах с прокачкой российского газа через территорию страны из-за отказа "Газпрома" прекратить с 1 марта поставки газа украинским потребителям.

Как сообщили в "Укртрансгазе", оператор срочно сообщил в мониторинговую миссию Еврокомиссии о том, что безответственные действия "Газпрома" в последние дни создают значительные риски для обеспечения бесперебойной транспортировки газа как для европейских, так и для украинских потребителей.

Киев предупредил Европу о возможном прекращении поставок газа

видео дня

В свою очередь представитель пресс-службы Еврокомиссии Анна-Каиса Итконен сообщила, что власти Украины проинформировали ЕС о "возможной экстренной ситуации в газотранспортной системе". "Мы приняли это к сведению. Мы принимаем эти опасения серьезно", — сказала Итконен.

Как сообщалось ранее, "Газпром" принял решение с 1 марта прекратить поставки "Нафтогазу". 2 марта российский монополист объявил о разрыве всех газовых контрактов с Украиной. По словам руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, компания расторгнет контракты на поставку газа украинским потребителям и на транзит газа в Европу через Украину.

В ответ в "Нафтогазе" выразили удивление решением "Газпрома" и назвали его нарушением договора и невыполнением решения арбитража.

После этого глава МИД Украины Павел Климкин пригрозил арестом активов "Газпрома". Предложил арестовывать украинские активы "Газпрома" и президент Украины Петр Порошенко.

28 февраля, "Нафтогаз" получил окончательное решение Стокгольмского арбитража по иску украинской компании к "Газпрому", согласно которому арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долл. По итогам рассмотрения двух дел российский "Газпром" остался должен украинской компании 2,56 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять