Климатолог спрогнозировала начало бабьего лета в Украине

17 октября 2020, 23:05обновлено 18 октября 2020, 02:14
Эксперт утверждает, что нынешнее поколение может видеть изменения климата собственными глазами.
Бабье лето, осень
Климатолог предсказывает скорое изменение климата / Фото: radionetplus.ru

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух высказала мнение, что о бабьем лете говорить пока рано, поскольку фактически в Украине еще не закончилось лето традиционное.

"Пока что во многих регионах Украины, даже в северных областях, температура воздуха была по-настоящему летней", - сказала она во время чата в Главреде.

По словам климатолога, в разных регионах Украины бабье лето придет не всюду одновременно и продлится по-разному. Имеет значение тот фактор, что повышается средняя годовая температура, и это - общемировая тенденция, которая отражает процессы изменения энергетики нашей планеты.

видео дня

"Изменения в энергетической составляющей влияют на все системы и приводят к изменениям в них. Поэтому происходят существенные трансформации в атмосфере: изменяется термический режим, режим увлажнения и ветра, повторяемость и интенсивность опасных явлений. Это, конечно, влияет и на водные ресурсы: режим рек и океанов. Температура существенно возрастает, и это в значительной мере способствует повышению температуры океанов", - подчеркнула эксперт.

Читайте также"Зимнее бабье лето": синоптики ошарашили прогнозом погодыБалабух добавила, что мы является свидетелями беспрецедентных климатических изменений. Если такие изменения ранее происходили в течение 1500 лет, то сейчас они происходят в течение жизни одного поколения.

"Именно то, что изменения климата происходят чрезвычайно быстро, и представляет наибольшую проблему для нас. Таких темпов на нашей планете еще не наблюдалось. И эти изменения связаны именно с антропогенным фактором, в частности, с увеличением концентрации парниковых газов, возникает за счет человеческой деятельности", - подытожила спикер.

Прогноз погоды в Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять