Запрет на въезд из-за COVID-19: Украина попала в "красный" список страны ЕС

25 июля 2020, 11:23обновлено 25 июля 2020, 12:07
Австрия ужесточает правила въезда для приезжих.
Аэропорт, карантин
Украинцы не смогут напрямую въехать в Австрию / УНИАН

С понедельника, 27 июля, Австрия ужесточает правила въезда для приезжих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за COVID-19.

Граждане из 32 государств "красного списка", в том числе из Украины, не смогут напрямую въехать в Австрию. Однако, если приезжие прибыли из Шенгенской зоны, им нужно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа до въезда, пишет OE24.

После въезда в Австрию они должны находиться в карантине десять дней. Для этого они должны предоставить документ о наличии места жительства в Австрии.

Исключение из запрета на въезд для граждан третьих стран сделано для обслуживающего медицинского персонала, сезонных рабочих и дипломатов. Также разрешен транзит через Австрию без остановок.

Отметим, что в "красном списке" австрийского правительства находятся: Албания, Бангладеш, Беларусь, Босния и Герцеговина, Бразилия, Болгария, Египет, Индия, Индонезия, Иран, непризнанное Косово, Мексика, Молдавия, Нигерия, Пакистан, Перу, Португалия, Румыния, Россия, Северная Македония, Сенегал, Сербия, США, Турция, Украина, Филиппины, китайская провинция Хубэй, Чили, Черногория, Швеция, Эквадор, ЮАР.

Читайте такжеКоронавирус найдут по запаху: в Австрии удивили способом борьбы с COVID-19

В то же время согласно новым правилам, граждане Австрии, ЕС, стран Европейского экономического пространства и Швейцарии при въезде из стран "красного списка" должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест или сдать его после въезда в течение 48 часов. До тех пор, пока не будет получен отрицательный результат теста, прибывшие должны находится на самоизоляции.

Напомним, в мире с начала пандемии новым коронавирусом заразились 15 млн 736 тысяч 569 человек, за последние сутки - 108 тыс. 983.

Вместе с тем выздоровели после COVID-19 9 млн 42 тыс. 770 человек, 639 тыс. 651 человек умер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять