На Прикарпатье впервые за десятилетие зацвела смерека: впечатляющие фото

4 июня 2020, 01:15обновлено 4 июня 2020, 02:08
Традиционно цветение происходит в мае, но не ежегодно.

В Ивано-Франковской области в начале июня впервые за десять лет зацвела смерека (подвид ели - Picea abies).

видео дня

Потрясающее чудо природы на фотографиях опубликовало Гринявское лесное хозяйство в Facebook.

Оптимальные условия для роста и цветения смереки формируются в лесах. Эта ель может достигать возраста в 500-600 лет, высоты в 60 метров. В период цветения, традиционно это происходит в мае раз в несколько лет, происходит опыление, и созревают впоследствии семена для размножения.

Красные шишки на прошлогодних побегах считаются мужскими, они достигают длины в 20-25 мм. Зеленые побеги называют женскими, они небольшие, около 10-15 мм длиной.

Смереки растут в высоту на 30-45 метров, имеют диаметр в 1,5 метра. Эти ели отличаются тонкой корой и блестящей хвоей. В Украине они растут в Карпатах. Также смереки являются особенностью Альп и гор Черногории.

Напомним, киевляне не смогли больше сидеть дома и на майские праздники массово рванули в дендропарк Добропарк, чтобы посмотреть на тюльпаны.

Как ранее сообщалось, зимой ученые со станции Академик Вернадский в Антарктиде наблюдали очень странное и редкое явление. По словам исследователей, происходит цветение снега, которое вызывают водоросли хламидомонады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять