Относительно ДП "Захидукргеология" не осуществляется процедура банкротства

3 июня 2020, 16:29обновлено 9 июня 2020, 18:37
"НАК "Надра Украины" опровергли информацию о якобы умышленно начатой процедуре банкротства в отношении своего дочернего предприятия.

ЧАО "НАК "Надра Украины" опубликовало официальный ответ на появившуюся на одном из интернет-ресурсов информацию о якобы умышленно начатой процедуре банкротства в отношении ДП "Захидукргеология" и вынесении на биржевые торги помещения каменные Шперхера, известное как "Дом книги" во Львове.

В компании сообщили, что материал, который распространяет портал znaj.ua не соответствует действительности. Относительно ДП "Захидукргеология" не осуществляется процедура банкротства. Напротив, во избежание признания предприятия банкротом из-за долгов, накопленных за предыдущие годы, в отношении него начали досудебную санацию, что подтверждается соответствующей информацией на сайте Государственного реестра судебных решений. Сейчас "Захидукргеология" дотируется материнской компанией за счет финансовой помощи, размер которой составляет около 60 млн. грн. В НАК "Надра Украины" отмечают, что заинтересованы в сохранении дочернего предприятия и его производственных мощностей.

В то же время, административное здание, находящееся на пл.Мицкевича, 8, является частной собственностью "НАК "Надра Украины" и не задействовано в производственной деятельности дочернего предприятия. При этом объем поступлений от аренды помещения не позволяет обеспечить его неотложный ремонт, ориентировочная стоимость которого составляет около 40-50 млн. грн.

видео дня

Единственным путем к сохранению ДП "Захидукргеология" является реализация той недвижимости, которая не повлияет на его производственную деятельность, и стоимость которой превышает размер кредиторской задолженности и текущих расходов. Для этого Компания заказала независимую экспертную оценку здания по адресу пл.Мицкевича, 8.

Никаких решений о продаже здания принято не было, отмечают в "Надра Украины". "В случае принятия такого решения, продажа будет осуществляться путем проведения публичных торгов в форме электронного аукциона, что обеспечит прозрачность и открытость процесса", - сообщили в официальном обращении компании. Также о принятом решении, цене и условиях продажи сообщат всем, кто имеет преимущественное или привилегированное право покупки здания с учетом действующего законодательства Украины.

Отметим, что никаких журналистских запросов от интернет-портала, который нарушает принципы журналистской этики и распространяет откровенно ложную информацию в Компанию не поступало. В то же время, в дальнейшем пресс-служба "НАК "Надра Украины" будет информировать о ситуации с "Захидукргеология", чтобы избежать информационных манипуляций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять