Попытка вызвать дождь в Крыму обернулась полным провалом

24 декабря 2020, 16:30
Безуспешный вызов дождя обошелся оккупированному Крыму в 11,4 миллиона рублей.
Крым, вода
В Крыму продолжаются проблемы с водой / УНИАН

На территории аннексированного Крыма, где в последние годы фиксируются проблемы с водным ресурсом, решили отказаться от идеи искусственного вызова дождя при помощи специальной авиации. Такой шаг связан с тем, что мероприятия не решили поставленную задачу.

Как сообщает российское информагентство Интерфакс, Госкомводхоз Крыма и Центральная аэрологическая обсерватория, которая входит в структуру Росгидромета, приняли решение о расторжении договора о проведении пробных работ по вызову дождевых осадков на территории полуострова.Читайте такжеВодный коллапс в Крыму: стало известно, почему не сможет помочь даже Украина

Исполнителю было перечислено около 11,4 миллионов рублей из примерно 25,5 миллионов рублей, полагавшихся по контракту. Самолет-метеолаборатория должен был летать до 15 декабря. Планируемый налет должен был составить как минимум 25 часов. В итоге самолет летал лишь несколько дней – с 29 сентября по 2 октября – а в остальное время, в октябре, ноябре и декабре, задачи не выполнял из-за неблагоприятных для такой работы погодных условий.

Отмечается, что в ходе мероприятий осадки на полуострове увеличились примерно на 20%, но не привели к притоку воды в водохранилища.

Инициатива не завершилась успехом, вследствие чего стороны приняли решение расторгнуть договор.Читайте такжеКоллапс с водой в Крыму: на полуострове раскрыли планы Москвы по решению проблемы

Водный кризис в Крыму

  • В аннексированном Россией Крыму в последние годы возникла проблема с водоснабжением. Специалисты считают, что ситуацию можно урегулировать при помощи процедуры опреснения воды, однако россияне не планируют перебрасывать на полуостров воду из Краснодарского края или Ростовской области.
  • Осенью жителям Крыма начали подавать воду по графику с целью экономии водного ресурса.
  • В октябре у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что на территории аннексированного полуострова достаточно воды для местного населения.
  • В начале декабря "экс-прокурор Крыма" Наталья Поклонская заверила, что на полуострове из кранов течет "вонючая и ржавая вода".
  • Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников 22 декабря сделал заявление, согласно которому Украина будет подавать воду в Крым для местного населения только в случае гуманитарной катастрофы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять