Разведка предупредила о возможном вторжении РФ из-за воды для Крыма

3 января 2021, 23:05обновлено 4 января 2021, 00:56
В ведомстве напомнили, что ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде.
крым, армия, россия
Россия вынашивает планы операции по захвату украинских территорий / Фото: mil.ru

В Службе внешней разведки Украины призвали к бдительности в связи с возможным вторжением Вооруженных сил РФ в Херсонскую область с целью решения острых проблем водоснабжения Крыма.

"До аннексии материковая Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, поэтому потенциально ВС РФ могут под надуманным предлогом осуществить марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным украинских разведчиков, Крым был "превращен Россией в сплошную военную базу с готовой инфраструктурой для хранения ядерного оружия".

"В дальнейшей перспективе активность РФ в отношении Украины может трансформироваться в масштабную военную операцию с захватом новых украинских территорий. Этому могут способствовать следующие факторы: необходимость отвлечь внимание от ряда внутренних российских проблем; потребность решить социально-экономические проблемы временно оккупированного Крыма; концентрация внимания наших ведущих международных партнёров исключительно на собственных внутренних проблемах", — подытожили в ведомстве.

Читайте такжеВ Крыму пересох живописный водопад Су-Учхан

Засуха в Крыму

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять