Ситуация с водой в Крыму сегодня решается античными методами – Бабин

31 декабря 2020, 13:30обновлено 31 декабря 2020, 20:43
Метод опреснения Россия не потянет ни технологически, ни финансово, а метод искусственных осадков опасен для населения.
Вода в Крыму сейчас добывается методами Древнего Египта - Бабин
Вода в Крыму сейчас добывается методами Древнего Египта - Бабин / Фотот pixabay.com

Ситуация с водой в Крыму сегодня решается методами Древнего Египта, считает доктор юридических наук, бывший постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

В интервью сайту Обозреватель Бабин рассказал, что решить проблемы с отсутствием воды в Крыму Россия пытается бурением скважин – как это делали еще в древнем мире. Для этого привлекается бесплатная рабочая сила – военные из Минобороны РФ. По его словам, "на большее они не способны".

Однако скважины способны снизить напряженность лишь в Севастополе и Симферополе. Для решения проблемы на остальной территории нужны новые методы.

Метод опреснения Россия не потянет ни технологически, ни финансово, уверен Бабин. К тому же результатом опреснения является рассол, который потом нужно куда-то утилизировать.

"Они открыто заявляют, что будут сбрасывать его в море. Это будет экологическая катастрофа", – отметил эксперт.

Читайте такжеПопытка вызвать дождь в Крыму обернулась полным проваломАналогичные экологические проблемы влечет за собой и метод искусственных осадков: они могут приводить к изменению русел, селевым потокам в горах и подобным вещам. При этом химические соединения, которые вызывают искусственные осадки, отравляют и саму воду.

"Далее все будет примерно так же. Независимо от уровня осадков в следующем году, водохранилища не смогут наполнить до нормального уровня, потому что они критически истощены. Это вызов. Дефицит воды будет хроническим явлением", – прогнозирует Бабин.

Проблемы с водой в Крыму

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять