В НАТО заявили о расширении сотрудничества с Украиной

9 августа 2020, 19:55обновлено 10 августа 2020, 02:22
Новая программа станет прекрасной перспективой для молодых специалистов.
НАТО
В НАТО объявили о расширении сотрудничества с Украиной / УНИАН

В НАТО приняли решение расширить с Украиной научное сотрудничество, поскольку страна получила статус партнера с расширенными возможностями.

Как сообщается на сайте Альянса, партнерство включает "тесное научное сотрудничество в различных сферах, таких как противодействие терроризму, высокие технологии, кибербезопасность, энергетическая безопасность, защита от химических, биологических, радиологических и ядерных веществ".

Отмечается, что Украина теперь получает новые возможности для развития военной отрасли. Она станет частью программы НАТО Наука ради мира и безопасности, где будет вестись работа по 27 направлениям. В частности, есть проект в сфере борьбы с терроризмом под названием DEXTER, который изучает возможности обнаружения взрывчатых веществ и огнестрельного оружия для противодействия терроризму.

видео дня

Данная программа будет перспективна для специалистов, которых интересует сотрудничество с их коллегами из стран-членов НАТО. Кроме того в 2020 году в рамках программы одобрены 13 новых инициатив сотрудничества.

Читайте такжеВ Германии призвали рассмотреть вступление России в НАТОВ рамках этих инициатив украинцы будут сотрудничать с представителями Эстонии, Франции, Германии, Греции, Италии, Польши и Великобритании.

Новые направления касаются защиты гражданских лиц и военных от химических, биологических, радиологических и ядерных веществ; готовности систем реагирования в чрезвычайных ситуациях, а также готовности медицинской системы к такого рода угрозам.

Иностранные партнеры планируют также использовать опыт украинских коллег.

Как сообщал Главред, ранее бывший посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что у Украины есть шанс получить статус главного союзника США вне НАТО, однако для этого Киев должен поставить этот вопрос на повестку дня.

Напомним, Украине 12 июня предоставили в НАТО статус партнера с расширенными возможностями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять