Украина и Венгрия приняли решение по конфликту о вмешательстве в выборы

6 ноября 2020, 20:16
Страны решили строить конструктивный диалог.
Петер Сийярто
Петер Сийярто согласился забыть конфликт из-за выборов / Фото: REUTERS

Министры иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто урегулировали конфликт после вмешательства Будапешта в местные выборы в Украине.

Кулеба сообщил на своей странице в Facebook, что первым написал венгерскому коллеге, когда узнал, что тот заразился коронавирусом. Сийярто в ответ на пожелания доброго здоровья решил перезвонить, чтобы лично поблагодарить за поддержку.

"Мы нормально поговорили. О работе, ковиде, жизне и футболе. Конечно, и о последнем падении в наших отношениях. Петер поддержал мое предложение перевернуть страницу, на которой Украина и Венгрия недавно обменялись болезненными ударами. Мы оба согласны, что надо вынести правильные выводы из случившегося две недели назад и в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог. Нет альтернативы добрососедству украинского и венгерского народов и нашему общему европейскому и евроатлантическому будущему", — подчеркнул Кулеба.

видео дня

Читайте также"Старая песня": в МИД резко осадили посла Венгрии в УкраинеПо словам дипломата, Венгрия — это важный для Украины сосед, а Петер Сийярто — его коллега, с которым они много сделали, чтобы "вывести украинскую-венгерские отношения из пике" и иметь поддержку Венгрии в ЕС и НАТО.

Кулеба подытожил, что они с венгерским коллегой договорились смотреть матч между Динамо Киев и Ференцварошем вместе дистанционно, обмениваясь при этом впечатлениями.

  • Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро 25 октября, в день местных выборов, призвал венгров, проживающих в Закарпатье, поддержать политическую силу Партия венгров Украины.​

  • Из-за незаконной политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах 2020, министерство иностранных дел пригласило посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто и вручило ноту протеста​.

  • Позже глава МИД назвал "жалким и бессмысленным" запрет на въезда в Украину двум чиновникам. Он отметил, что Будапешт пока не получил официального уведомления об этом запрете.

  • По результатам, которые были обнародованы в прямом эфире у Савика Шустера, в горсовет Ужгорода проходит Партия венгров Украины, поскольку она преодолела 5% барьер.​

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять