Социолог спрогнозировал, скатится ли Украина обратно в 90-е

17 апреля 2020, 16:39обновлено 17 октября 2022, 15:40
Эксперт-социолог Евгений Головаха оценил перспективу скатывания Украины обратно в 90-е (по причине "коронавирусного кризиса").
Украина, кризис
Украина, кризис / Reuters

Несмотря на кризисные явления в украинской экономике (вызванные карантином по причине китайского коронавируса), ситуация в стране вряд ли скатится на уровень пресловутых "лихих 90-х годов".

С таким мнением выступил эксперт и замглавы Института социологии Национальной академии наук доктор философских наук Евгений Головаха, сообщает портал Факты.

"Та ситуация не может повториться в силу изменения состава населения. У нас появилась значительная прослойка людей, обладающих современными знаниями, навыками, профессиями и сознанием, далеким от того, с которым постсоветские люди вошли в 1990-е годы", — рассказал он.

видео дня

Однако, Головаха не стал отрицать, что украинцы в целом из-за коронавирусного кризиса все же станут беднее.

"Будут потери социальных структур, то есть вновь пополнятся ряды тех, кто выбыл из среднего класса из-за того, что значительная часть малого и среднего бизнеса будет утрачена и восстановится примерно через полгода-год", — подытожил он.

Напомним, ранее Виктор Небоженко, политолог и социолог, директор социологической службы Украинский барометр в своем материале рассказал, как и почему коронавирус "устроил громкие похороны старого мира".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять