"Всплеск терроризма в Украине": политолог назвал вероятную причину

3 августа 2020, 15:59
Терроризм в Украине мог "оживиться" из-за внутренних разборок между силовиками, полагает эксперт.
Небоженко полагает, что, скорее всего, в Украине число терактов увеличилось из-за конфликта между двумя спецслужбами – Украина терроризм
Скорее всего, в Украине число терактов увеличилось из-за конфликта между двумя спецслужбами, полагает Виктор Небоженко / УНИАН

Политолог, социолог и директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко считает, что в Украине количество терактов увеличилось, скорее всего, из-за внутреннего конфликта между двумя спецслужбами.

В политической истории рост терроризма чаще всего связан с разборками внутри правящего класса, рассказал эксперт в комментарии Главреду.

По его словам, вероятно, сейчас кресло шатается как под главой СБУ Иваном Бакановым, так и под главой МВД Арсеном Аваковым, потому каждый из них доказывает свою важность.

видео дня

"Я не хочу сказать, что СБУ или МВД организовывает теракты, но если бы у них были нормальные отношения, то, может быть, все это решалось в более спокойной обстановке", – сказал собеседник.

Небоженко предупредил, что чем хуже будет ситуация с Аваковым и Бакановым, тем больше у нас будет рисков, связанных с терроризмом, за которым не стоят группы влияния.

Читайте такжеПочему луцкий теракт не был постановкой"Если же за подобными акциями начнут стоять группы, то тогда можно будет смело делать выводы о политическом кризисе в стране", – предупредил социолог.

Напомним, 21 июля в Луцке злоумышленник захватил автобус с 20 заложниками и выдвинул требования. Позже – 23 июля – в Полтаве мужчина, вооруженный гранатой, взял в заложники полицейского. После этого в Киеве злоумышленник в БЦ Леонардо захватил отделение банка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять