В Минсоцполитики анонсировали урезание пенсий

8 ноября 2020, 17:29
Чиновники предупреждают, что выплаты не смогут обеспечить украинцам достойную жизнь.
Украина пенсии
Украинцам урежут пенсии / 2000.ua

В Украине в будущем, по всей вероятности, средний размер пенсии сократится с 29% до 20% от средней заработной платы.

"Уже сейчас имеем среднюю пенсию 29% от средней зарплаты, а в перспективе будет не более 20%. Например, имея зарплату 10 тысяч гривен, человек получит 2 тысячи гривен пенсии. Вот об этом говорил премьер. Будет ли это та пенсия, которая обеспечит достойную жизнь? Точно нет", – цитирует Лига.нет министра соцполитики Марину Лазебную.

По словам главы ведомства, важно уже сейчас планировать принятие ряда мер для обеспечения граждан в будущем пенсионными выплатами.

видео дня

Минсоцполитики предлагает:

  • Существенно увеличить налоги.

  • Снизить размер пенсий.

  • Сделать нормой, когда у пенсионеров, кроме солидарной пенсии, есть хотя бы еще один источник дохода, собственные пенсионные накопления.

"Эта ситуация не уникальна для Украины, с ней столкнулись все развитые страны мира. Поэтому они начали вводить системы пенсионного накопления в различных формах", - сказала министр.

Читайте такжеГосбюджет на 2021 год: какими будут пенсии и зарплаты

Пенсии в Украине

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признался, что в Украине уже через 15 лет не будет ресурса для выплаты пенсий.

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила - правительство намерено выполнять взятые на себя обязательства и проведет повышение пенсий для украинцев в ближайшие месяцы, а также в 2021 году.

Руководство Министерства социальной политики в лице Марины Лазебной считает, что в случае прекращения субвенций из госбюджета украинский Пенсионный фонд сможет выплачивать пенсию в размере не выше 1,850 тысячи гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять