В ТКГ рассказали, как Кравчук "заболтал" Россию и спас переговоры по Донбассу

14 сентября 2020, 13:14
Первый президент Украины успокоил Москву на переговорях по Донбассу.
Кравчук
Кравчук спас переговоры по Донбассу / УНИАН

Первый президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук "заболтал" Россию, которая угрожала сорвать переговоры из-за постановления о местных выборах в Украине, заявил журналист, представитель ОРДЛО в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш.

Об этом Гармаш рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

"Ситуация была критическая, Россия была готова сорвать переговоры вообще, я присутствовал при этом. Действительно Кравчук тогда спас ситуацию тем, что пообещал рассмотреть. А что он еще мог пообещать? Он же не мог пообещать изменить это постановление", - отметил Гармаш.

По словам участника ТКГ, России нечего было сказать, потому ей пришлось дальше вести переговоры.

"Он (Кравчук – ред.) разблокировал на тот момент ситуацию. Потом, уже на следующей ТКГ, на последней очередной 2 сентября, Россия уже более жестко ставила вопрос. Опять же Кравчук сказал: "Я отправил, вот вам доказательства". Можно сказать недипломатично, но по сути – заболтал", - рассказал он.

Ситуация на Донбассе – о чем говорилось ранее:

  • 11 сентября глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе, первый президент страны Леонид Кравчук выразил готовность поехать в ОРДЛО. Первый президент отметил, что предложение поехать на Донбасс он высказал в ходе последнего заседания ТКГ, созванного в связи с обострением ситуации возле населенного пункта Шумы.
  • 11 сентября руководитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию военного конфликта на Донбассе Леонид Кравчук признался, что инспекция вблизи Шумов была отменена после обстрелов.
  • 11 сентября первый президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (наша страна, РФ и ОБСЕ) по Донбассу Леонид Кравчук "поставил крест" на Минских соглашениях. Он отметил, что во время подписания Минских договоренностей уже было понятно, что они не будут выполнены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять