В Украине отсрочили введение кассовых аппаратов для ФОПов

1 января 2021, 13:34обновлено 18 октября 2023, 15:18
С 1 января закон полностью вступил в силу.
кассовый аппарат
Введение кассовых аппаратов для ФОПов отсрочили до 1 января 2022-го / Фото pixabay.com

С 1 января 2021 года в Украине полностью вступил в силу закон, согласно которому вводится отсрочка для введения кассовых аппаратов для ФОПов до 1 января 2022-го.

Законопроект №4439-д, инициатором которого стал президент Украины Владимир Зеленский, 1 декабря поддержали 319 депутатов. Документ был опубликован в издании Голос Украины 9 декабря, а на следующий день частично вступил в силу.

Данный закон отсрочил до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (регистратор расчетных операций, - ред.) / ПРРО (програмный регистратор расчетных операций, - ред.) для ФОПов, которые являются плательщиками единого налога второй - четвертой групп.

Документ привязывает предельные объемы доходов разных групп ФОПов к размерам минимальной заработной платы (МЗ), установленной на начало года:

  • для первой группы - 167 размеров МЗ вместо 1 млн гривен;
  • для второй группы - 834 размера МЗ вместо 5 млн гривен;
  • для третьей группы - 1167 размеров МЗ вместо 7 млн гривен.

Так называемого кэшбэка не будет. Исключаются нормы о компенсации покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы штрафных санкций, примененных к бизнесу.

Отменили и штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (ПРРО).

До 1 января 2022 года продлили применение пониженных размеров финсанкций за нарушение бизнесом отдельных требований закона об использовании РРО/ПРРО при проведении расчетных операций.

Читайте такжеРасходы, штрафы и проблемы: как будут выживать ФОП после нового закона

Напомним:

  • Закон об отсрочке кассовых аппаратов для ФОПов был принят на фоне протестов предпринимателей под Верховной Радой. Они выступали за уменьшение финансовой нагрузки на малый и средний бизнес путем продления для частных предпринимателей упрощенной системы налогообложения.
  • 30 ноября президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, который предусматривает отсрочку введения кассовых аппаратов для малого бизнеса.
  • 4 декабря Рада приняла закон о помощи во время карантина: ФОПам выплатят по 8 тысяч. Была одобрена помощь путем выплаты единовременной материальной помощи наемным работникам и физлицам-предпринимателям.
  • Выплаты стартовали с 14 декабря. В первый же день в работе портала "Дія", через который подают заявку на выплату, возникли сбои из-за рекордной активности пользователей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять