В Украине планируют запретить некоторые табачные изделия

30 ноября 2020, 20:45обновлено 6 ноября 2023, 16:58
В парламент подано два законопроекта.
сигареты
Народные депутаты предлагают запретить некоторые табачные изделия в Украине. / Reuters

Депутаты от фракции Слуга народа подали в Верховную Раду два законопроекта, в которых предложили запретить производство и продажу некоторых табачных изделий на территории Украины.

Как сообщается на сайте парламента, говорится о законопроектах №4358-2 и 4358-3.

Данные документы разработаны с целью имплементации в национальное законодательство Директивы 2014/40/ЕС, которая была одобрена Европейским и украинским парламентами 3 апреля 2014.

видео дня

В законопроекте №4358-2 нардепы предлагают запретить производство (кроме производства для экспорта), оптовую и розничную торговлю, а также импорт для реализации на территории Украины:

  • табака для перорального применения;

  • сигарет, в которых показатели содержания никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина — 1,0 мг, смолы — 10 мг, монооксида углерода — 10 мг;

  • табачных изделий, на упаковке которых отсутствуют определённые действующим законодательством медицинские предупреждения;

  • сигарет и табака для самокруток с характерным запахом и/или вкусом;

  • табачных изделий, содержащих: витамины, которые якобы приводят к уменьшению рисков для здоровья, кофеин или таурин, красители, добавки для облегчения вдыхания дыма, канцерогены, мутагены, токсичные добавки;

  • сигарет и табака для самокруток, содержащих вкусо-ароматические добавки в любых компонентах или имеющих какие-либо технические характеристики, позволяющие изменять запах или вкус соответствующих табачных изделий или интенсивность дыма;

  • сигареты и табак для самокруток, у которых фильтры, бумага или капсулы содержат табак или никотин;

  • табачных изделий с использованием на их упаковке или на самих табачных изделиях любых элементов или признаков, которые создают ложное впечатление о характеристиках.

Читайте такжеВ Слуге народа предложили содержать медицину за счет алкоголя и сигарет

  • Глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий оценил вероятность радикального повышения цен на сигареты.

  • Напомним, ранее в Украине предложили ужесточить продажу сигарет. Предполагалось, что с прилавков торговых сетей могут пропасть сигареты, кроме того, их продажа будет возможна лишь лицам, достигшим 21 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять