Экстрадируют ли боевиков ЧВК Вагнер в Украину: в СБУ сделали заявление

30 июля 2020, 14:14
Данным вопросом будет заниматься Офис генпрокурора.
СБУ
В СБУ готовы к экстрадиции боевиков ЧВК Вагнера из Беларуси / Фото: УНИАН

Служба безопасности Украины намерена инициировать передачу задержанных Беларуси российских наемников украинским правоохранительным органам.

Об этом в пресс-центре СБУ рассказали информагентству Интерфакс-Украина.

"СБУ будет инициировать вопрос экстрадиции задержанных в Беларуси боевиков", - сказали в спецслужбе в четверг, 30 июля.

видео дня

Напомним, в среду, 29 июля, государственное информагентство Беларуси БелТА сообщило о том, что белорусские правоохранители задержали 33 российских боевика из частной военной компании Вагнера.Читайте также"Не пили спиртного": в Беларуси задержали десятки "зеленых человечков" из России

Белорусские дипломаты провели консультации с МИД Украины, после которой в Киеве заявили о том, что будет рассмотрен вопрос их возможной экстрадиции. Сообщалось о наличии у некоторых боевиков украинских паспортов.

В Кремле уже отреагировали на инцидент с задержанием российских боевиком в Беларуси. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве не обладают информацией относительно совершения преступлений россиянами на территории Беларуси. Также в Москве считают гражданами России тех лиц, у которых был найден паспорт гражданина Украины.

Тем временем экс-глава МИД Украины Павел Климкин предложил после экстрадиции обменять российских боевиков на украинских политзаключенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять