Полиция Турции за два дня задержала 1700 протестующих

2 июня 2013, 21:29обновлено 3 августа 2018, 01:01
В ходе беспорядков, которые охватили города Турции 31 мая, были задержаны 1700 протестующих.

Иллюстрация

Общее число задержанных в ходе массовых беспорядков в Турции превысило 1700 человек.

Об этом заявил турецкий министр внутренних дел Муаммер Гюлер, передает Lenta.ru.

видео дня

При этом глава МВД добавил, что большинство задержанных были отпущены на свободу после допросов и установления личностей.

Согласно данным, которые Гюлер представил в докладе, за последние дни в 67 городах по всей Турции прошло 235 протестных демонстраций. В ходе столкновений получили ранения 58 гражданских лиц и 115 сотрудников правоохранительных органов.

Министр категорически опроверг заявления правозащитников о том, что пострадали сотни людей, а несколько человек погибли.

Гюлер заявил также, что во время беспорядков, начиная с пятницы, 31 мая, нанесен ущерб почти сотне полицейских автомобилей, 94 магазинам и сотням частных легковых машин.

Общий материальный ущерб от беспорядков оценивается в сумму свыше восьми миллионов евро.

Напомним, беспорядки в Турции начались вечером в пятницу в Стамбуле, поводом для них послужили планы властей вырубить парк, который прилегает к площади Таксим.

Полиция разогнала вышедших на площадь демонстрантов, и после этого протестные акции распространились на другие города, включая турецкую столицу Анкару. 2 июня появились сообщения о нормализации обстановки, однако в тот же день в Анкаре полиция разогнала очередную демонстрацию при помощи водометов и слезоточивого газа.

В ходе беспорядков изначальные природозащитные лозунги протестующих трансформировались в политические: участники волнений выступают против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана.

Премьер-министр, в свою очередь, заявляет, что беспорядки инспирированы оппозицией, а позиция их участников не отражает массовых настроений в обществе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять