В США завели дело против близкого друга Путина

6 ноября 2014, 09:17обновлено 3 августа 2018, 01:10
Компанию Тимченко проверят на предмет отмывания денег.

Владимир Путин и Геннадий Тимченко, иллюстрация

В США на близкого друга президента РФ Владимира Путина российского олигарха Геннадия Тимченко прокуратура штата Нью-Йорк вместе с Минюстом завели уголовное дело.

Об этом сообщает со ссылкой на The Wall Street Journal Газета.ру.

видео дня

Компанию Gunvor Group, которой раньше управлял Тимченко, подозревают в проведении через финансовую систему США средств, которые могут быть связаны с коррупционными сделками в России.

Прокуроры изучают сделки компании по перепродаже нефти от компании "Роснефть" третьим лицам, попросив предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала экс-компания Тимченко.

Транзакции были осуществлены до введения США в марте санкций в отношении высокопоставленных россиян, включая Тимченко, но они могут быть признаны незаконными, если будет доказана незаконная деятельность при получении средств.

Представители российского бизнесмена и "Роснефти" отказались давать комментарии по этой информации. Кроме того, в компании Gunvor заявили, что не знают о начавшемся расследовании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил изданию, что абсурдно предполагать о финансовых связях между Тимченко и Владимиром Путиным, отметив, что также не знает о проведении расследования.

Как известно, в Италии арестовали недвижимость российского олигарха Аркадия Ротенберга, одного из близких друзей президента РФ Владимира Путина.

СПРАВКА. Экспортер российской нефти Gunvor в мае был выставлен на продажу. Gunvor Group была создана в 2000 году Геннадием Тимченко и Торбьорном Торнквистом. Бизнесмены владели по 44%, остальное было распределено среди менеджеров компании. Накануне введения санкций США Тимченко продал свою долю в компании партнеру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять