Подробности ареста "изменницы" Давыдовой: "бдительные соседи" сдали ее ФСБ

6 февраля 2015, 04:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Соседи рассказали спецслужбам о контактах и взглядах многодетной матери.

Светлана Давыдова с двухмесячной дочерью Кассандрой

Многодетная мать Светлана Давыдова, обвиненная в госизмене за звонок в посольство Украины, попала за решетку из-за "бдительных соседей".

Об этом правозащитница, исполнительный директор общественной организации "Русь сидящяя" Ольга Романова заявила в интервью Радио Свобода.

видео дня

"Выяснилось, что в деле еще участвуют соседи. То есть информация о ее звонках, о контактах, о взглядах, стала известна не потому, что ФСБ слушает нас всех, а потому, что у нас всех есть бдительные соседи", - прокомментировала она вопрос о том, есть ли какие-то новые подробности по делу.

Как она сообщила, донесли на Давыдову якобы сразу два соседа.

"Причем не один сосед, а сразу двое. Ну, понятно, что это удобно для следственных органов, когда есть не один, а два свидетеля", - сказала Романова.

Напомним, что 29 января Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест до 19 марта Светланы Давыдовой, матери семерых детей. Она находилась в московском СИЗО "Лефортово". По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что военная часть рядом с ее домом в Вязьме Смоленской области опустела. Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее в РФ возбуждено уголовное дело.

После общественной кампании в ее поддержку (петиции с требованием освободить Давыдову подписали более 60 тысяч человек) Давыдову отпустили на подписку о невыезде.

Читайте на "Главреде": Дело Давыдовой: слабость Путина или запугивание инакомыслящих, мнения экспертов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять