Подозреваемый в убийстве Немцова прибыл в Москву по правительственному билету

9 июля 2015, 09:32обновлено 3 августа 2018, 01:14
Бислан Шаванов прилетел в Москву по билету, который был заброниров правительством Чечни.

Борис Немцов

Один из подозреваемых в причастности к убийству Бориса Немцова — Бислан Шаванов, прилетел в столицу России из Грозного по билету, забронированному правительством Чечни.

Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает "Росбалт".

видео дня

Как стало известно, 25 февраля Шаванов пытался купить билет на рейс "Грозный — Москва", однако на 26 февраля все билеты были проданы, а другие даты его не устраивали. Тогда он обратился в офис авиакомпании "Грозный-авиа", который также отвечает за бронь билетов для сотрудников правительства Чечни.

В итоге мужчина получил билет на 26 февраля, причем из правительственной брони.

"Поведение Шаванова указывает на то, что организаторами и исполнителями за несколько дней было определено, что нападение на Немцова будет совершенно 27 февраля", — отметил источник.

Также он добавил, что следователи полагают — убийство не связано с высказываниями политика о трагедии в редакции французского еженедельника Charlie Hebdo. Собранные доказательства указывают, что подготовка к преступлению началась до нападения на редакцию и злоумышленники заранее спланировали расстрел именно на 27 февраля.

Кроме того, источник отметил, что Немцов был крайне неудобным объектом для слежки, поскольку не имел четкого графика, хаотично передвигался по городу, а также часто ездил на метро. В результате исполнители убийства постоянно теряли оппозиционера, а совершение преступления растянулось на месяцы, что крайне не нравилось заказчикам, которые в материалах дела значатся как неустановленные лица.

27 февраля у Немцова должен был состояться прямой эфир на "Эхе Москвы", однако у здания, в котором располагается радиостанция, преступники в очередной раз потеряли его из виду. Тогда они расставили посты наблюдения у дома оппозиционера и его офиса. В результате им удалось обнаружить политика.

8 марта стало известно, что один из подозреваемых в причастности к убийству Немцова подорвал себя гранатой во время ареста в Грозном. Преступник, предположительно, был блокирован полицейскими в квартире одного из домов по улице Льва Яшина.

Он бросил одну гранату в сторону сотрудников полиции, а на второй устроил самоподрыв. Впоследствии его личность была установлена — им оказался Бислан Шаванов.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. Сопровождавшая его украинская модель Анна Дурицкая не пострадала.

По подозрению в убийстве политика были задержаны и затем арестованы бывший военнослужащий чеченского батальона МВД "Север" Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Анзор и Шагит Губашевы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять