Услужливый приблатненный комитетчик. Бизнесмен рассказал, как Путин брал взятки в Питере

11 мая 2016, 23:50обновлено 3 августа 2018, 01:19
Путин много и продуктивно работал с бандитами, обслуживал их, старался быть полезным, говорит Фрейдзон.

Бизнесмен рассказал, как в Питере Путин брал взятки

В период деятельности на посту чиновника мэрии Санкт-Петербурга в начале 90-х годов, нынешний президент РФ Владимир Путин был "услужливым, приблатненным комитетчиком".

Об этом рассказал бизнесмен из Израиля Максим Фрейдзон в интервью Радио "Свобода".

видео дня

Он утверждает, что несколько раз по делам бизнеса встречался с Путиным. Дважды встречи заканчивались тем, что Фрейдзона отправляли к помощнику Путина Алексею Миллеру (ныне – глава правления компании "Газпром"), а тот "оформлял" нужные документы за 10 тыс. долл.

Среди миллиардов, выведенных окружением Путина в офшоры, есть и те 20 тыс. долл., говорит Фрейдзон.

"Вся эта идея, что Владимир Владимирович был каким-то авторитетным гангстером, очень раздута, возможно, им же самим. Реальность более прозаична. Насколько я знаю, он действительно тогда много и продуктивно работал с бандитами, обслуживал их, старался быть полезным. С точки зрения людей, которые тогда реально принимали решения в городе, а люди эти были глубоко преступного смысла и содержания, он был никто. Услужливый приблатненный комитетчик. Ну, долю будет просить, надо дать немного, в общем, мелкий, но полезный подручный", — вспоминает бизнесмен.

С другом Путина, петербуржским музыкантом Сергеем Ролдугиным Фрейдзон знаком не был, но не удивлен его участию в бизнесе чиновников.

"Виолончелист — это то, что называлось "лавка на бомжа, на покойника", сливали деньги, потом распыляли, потом опять собирали. Доверенных адресатов для перевода под рукой было достаточно", — говорит предприниматель из Израиля.

Создание Путиным национальной гвардии Фрейдзон расценил как реакцию на публикацию части сведений из "Панамского архива".

"Есть такой стандартный вопрос: "Это у вас охрана или конвой?" Думаю, что охрана превратится в конвой довольно быстро, потому что он поставил в очень неудобное положение людей, которые, честно или нечестно, зарабатывали деньги и переводили их на Запад. Теперь, скорее всего, пойдут проверки и аресты счетов, а людям уже немолодым не хочется оказаться без денег. Но национальная гвардия вряд ли его спасет. При Сталине, которого теперь так любят в России, Владимира Владимировича расстреляли бы в самом начале политической карьеры просто за воровство", — сказал он.

Напомним, ранее западные СМИ писали, что Путин пытался купить недвижимость в Испании с помощью босса мафии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять