Новый госсекретарь США: российский политолог объяснил, почему "Москве рано пить шампанское"

14 декабря 2016, 22:57обновлено 3 августа 2018, 01:22
После выборов Трамп довольно долго молчал и это молчание прервалось назначением Тиллерсона, заявил Пионтковский.

Рекс Тиллерсон

Для одобрения главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на посту госсекретаря США необходимо получить одобрение американского Сената.

Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в комментарии изданию "Гордон".

видео дня

"После выборов Трамп довольно долго молчал и это молчание прервалось назначением Тиллерсона. Вчера в Москве второй раз пили шампанское. Первый раз, как вы помните, 9 ноября. Но кандидатура госсекретаря США утверждается в Сенате, где нужно получать как минимум половину голосов", — подчеркнул Пионтковский.

Он считает, что вопрос назначения Тиллерсона на пост госсекретаря США еще нельзя считать решенным.

"По крайней мере, четверо сенаторов-республиканцев, хорошо известных друзей Украины, категорически против этого назначения. Среди них, в частности, сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Москве рано пить шампанское, а Киеву рвать на себе волосы. Да, не исключено, что Трамп с Тиллерсоном захотят слить Украину, но Киев — это субъект. Украина доказала свою состоятельность и способность противостоять российской агрессии. Киев докажет свою субъектность при любом развитии событий в Вашингтоне. Я все же склоняюсь к следующему: взгляды Республиканской партии возьмут верх над меркантильными интересами Трампа и Тиллерсона. Этих двух интересует только бизнес", — резюмировал Пионтковский.

Подробнее о назначении нового госсекретаря США читайте в материале "Главреда""Рекс Уэйн Тиллерсон. Опцион на возврат в Россию?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять