Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сравнил с проститутками тех женщин, которые сначала якобы терпят сексуальные домогательства за деньги, а лишь спустя некоторое время заявляют об этом публично.
Спикер российского лидера провел параллели между российскими журналистками, которые обвинили в сексуальных домогательствах депутата Госдумы Леонида Слуцкого, и голливудскими актрисами, выступившими с аналогичными заявлениями в адрес продюсера Харви Вайнштейна. Об этом сообщает ВВС.
"Если Слуцкий напал на эту бедную журналистку - она где была, чего она терпела? Ее зажали в кабинете ... Я не знаю, наверное, девушкам виднее. Его можно посчитать не очень приятным человеком. Если он тебя держит, если он тебя добивался, ты чего молчала, чего в милицию не пошла? Почему столько времени прошло, и ты выходишь в комиссию по этике?" - заявил он.
По словам Пескова, такое поведение женщин является определенной данью моде, источник которой находится в Америке. Он убежден, что голливудские актрисы состояли в отношениях с Вайнштейном ради карьеры и денег, а затем обвиняли его в домогательствах не сразу, а спустя какое-то время.
"Может быть, он подонок, но никто из них не пришел в полицию, не сказал, что меня Вайнштейн изнасиловал. Нет! Хотела заработать 10 миллионов долларов. Как называется женщина, которая за 10 миллионов долларов переспала с мужчиной? Может быть, грубо говорю, но она называется проститутка", - подытожил он.
Напомним, депутата Государственной думы России от политической партии ЛДРП Леонида Слуцкого четыре сотрудницы СМИ обвинили в сексуальных домогательствах. Публичное заявление сделала заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, а затем ее примеру последовали еще несколько сотрудниц российских СМИ.