"Армения сошла с ума": Алиев назвал главную победу Баку над Ереваном

20 октября 2020, 23:22
Статуса-кво по Карабаху уже не существует, подчеркнул президент Азербайджана.
алиев
Ильхам Алиев / president.az

Армения пыталась вернуть статус-кво по Нагорному Карабаху, что обернулось для нее полным фиаско, заявляет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Об этом он заявил в ходе обращения к народу, сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

"Армения сошла с ума. Она пытается вернуть статус-кво по Карабаху. Статуса-кво уже не существует, мы его на поле битвы уничтожили, показав силу и правильно сделали. Мы ждали этого 30 лет. 10 лет назад сопредседатели МГ ОБСЕ заявили тогдашнему руководству Армении, что статус-кво неприемлем, что мы поддержали, возложив на это большие надежды. После этого результаты за столом переговоров вселили надежду. Но, оказывается, подлый враг нас и все мировое сообщество просто обманывал. Это в первую очередь является к международным посредникам проявлением неуважения", - сказал Алиев.

Он отметил, что в международных отношениях международное право грубо нарушается, в противном случае четыре резолюции Совбеза ООН были бы давно исполнены.

"27 лет мы ждали, когда же эти резолюции будут исполнены. Но в итоге они остались только лишь на бумаге. Почему? Потому что не было проявлено политической воли (международными организациями, – ред.). Не был определен механизм исполнения этих резолюций, в связи с чем, подлый враг посчитал, что отныне будет игнорировать и топтать международное право, совершая грязные поступки на наших землях. Мы заставили их исполнить эти резолюции", - добавил Алиев.

Читайте такжеПашинян и Алиев готовы встретиться для переговоров по Карабаху: названы условия

  • 27 сентября, Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха.
  • Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная операция в Карабахе является ответом на артиллерийский обстрел со стороны противника, в котором погибли азербайджанские мирные жители.

История войны за Нагорный Карабах

  • В начале 1990-х годов в результате вооруженного конфликта с Арменией и армянским населением Нагорного Карабаха Азербайджан утратил контроль над этой территорией.
  • Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой, с одной стороны, и Азербайджаном, с другой стороны, был установлен в мае 1994 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять