В Беларуси задержали журналистов из Украины

7 августа 2020, 19:01
Телефоны корреспондентов отключены.
МВД Беларусь
Редакция Настоящего времени направила запрос в МВД Беларуси и ожидает ответа / sb.by

В четверг, 7 августа, правоохранительные органы Беларуси задержали в Минске троих журналистов издания Настоящее время – Ирину Ромалийскую, Юрия Баранюка и Ивана Гребенюка.

Об этом сообщается на сайте издания Настоящее время.

Задержание произошло в отеле Минск. Ирина Ромалийская, Юрий Баранюк и Иван Гребенюк работают в издании Настоящее время – проект Радио Свобода.

видео дня

Согласно информации издания, они находятся в Московском РУВД города Минска. Причина их задержания на данный момент не установлена. Телефоны журналистов, а также собкора Настоящего времени в Беларуси Романа Васюковича, не доступны.

Ирина Ромалийская и Юрий Баранюк – граждане Украины. Юрий Баранюк является гражданином России.Читайте такжеПутин и Лукашенко обсудили задержание в Беларуси боевиков РФ: детали разговора

По данным телеканала Настоящее время, задержанные журналисты в течение последних недель находились в Беларуси и работали над освещением событий президентской избирательной гонки в Беларуси.

Подчеркивается, что накануне вечером журналисты в рамках четырехчасового эфира пообщались с оппозиционным кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

Напомним, вчера, 6 августа, сотрудники МВД Беларуси задержали доверенное лицо Светланы Тихановской на президентских выборах Марию Мороз. Позже ее отпустили – правоохранители заявили, что политика приглашали для проведения профилактической беседы.Читайте такжеВоенное положение в Беларуси: Лукашенко рассказал о жестких мерах в борьбе с COVID-19

В пятницу, 7 августа, был задержан глава штаба другого кандидата в президенты – Сергея Черечня. Николая Лысенкова арестовали на 10 суток по статье об организации несанкционированных митингов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять