Экс-депутат Госдумы объяснил, почему Путин и Эрдоган - "два сапога пара"

11 октября 2020, 18:38обновлено 11 октября 2020, 20:59
Как считает Илья Пономарев, Эрдоган нужен Путину для того, чтобы внести раздор в Североатлантический альянс.
Путин, Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган / Reuters

Илья Пономарев, экс-депутат Госдумы РФ, убежден ‒ президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будут долго и упорно противостоять друг другу на Ближнем Востоке.

Об этом Пономарев рассказал во время чата на Главреде.

"Сравнивать, кто кого хитрее, бессмысленно. Поскольку два этих товарища друг друга стоят: один – с восточной хитростью, другой – с российской самодержавной традицией. Возможностей у Путина больше, чем у Эрдогана – и военных, и геополитических. Да и положение России в мире гораздо более серьезное, чем положение Турции", ‒ заявил он.

видео дня

Пономарев убежден: активное вмешательство Эрдогана в конфликт в Нагорном Карабахе – проявление розыгрыша Турцией геополитической карты.

"Однако в регионе Эрдоган – очень сильный игрок. Несмотря на то, что Турцию традиционно ослаблял конфликт с курдами, последние 20 лет она постепенно усиливается экономически и геополитически. Эрдоган достаточно умело разыгрывает те карты, которые есть в его распоряжении. Участие Турции в конфликте в Нагорном Карабахе – это еще одно проявление розыгрыша геополитической карты", ‒ считает Пономарев.

Как считает бывший депутат Госдумы, Эрдоган нужен Путину для того, чтобы внести раздор в Североатлантический альянс.

"Путин, в свою очередь, использует амбиции Эрдогана для того, чтобы разваливать НАТО изнутри и вбивать клин в ряды Североатлантического альянса. Взгляните хотя бы на конфликт между Турцией и Грецией, серьезные трения между Турцией и США – они успешно подогреты поставками С-400 в эту страну. Так что Путин и Эрдоган – "два сапога пара" и стоят друг друга. К сожалению, пока что Запад не нашел ничего, что бы можно было противопоставить игре двух этих авторитарных лидеров", ‒ подытожил Пономарев.

Читайте такжеПутин хочет уйти с Донбасса красиво, и ему нужно помочь – бывший депутат Госдумы РФ

Чат с Ильей Пономаревым - что было ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять