Эксперт оценил шансы силового разгона протестов в Беларуси

14 сентября 2020, 05:35
Власти смогли остановить забастовки на предприятиях республики Беларусь.
Марш мира Беларусь
На Марш героев в Беларуси собрались от 100 до 150 тысяч человек/ Reuters

Реакция силовых структур на протесты в Беларуси становится все более жесткой. Протестующих активно разгоняют и задерживают. Однако на самом деле никто не знает, сколько еще будут длиться массовые народные мероприятия.

Об этом заявил белорусский политический эксперт Валерий Карбалевич в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, в ходе протестов на Марше героев, которые прошли в воскресенье, 13 сентября, силовики препятствовали объединению людей в одну колонну.

"Сегодня очередной день протеста, люди пытаются пройти к центру города, чтобы объединиться в одну колонну, но силовые структуры всячески этому мешают и пытаются на подходах рассеять, задержать и разогнать протестующих", - отметил аналитик.Читайте такжеВ оппозиции Беларуси назвали условие признания Путина национальным героем

Впрочем, Карбалевич акцентировал внимание на том, что сейчас сложно сказать, сколько на самом деле продлятся протесты в стране – это зависит от готовности обеих сторон реализовывать ряд серьезных действий.

"Это непредсказуемо, много зависит и от жесткости силового разгона со стороны сотрудников МВД, и от мужества, терпения, готовности жертвовать здоровьем и временем со стороны протестующих. Но мы можем констатировать, что с каждым днем, с каждым выходным жесткость со стороны силовиков нарастает", - добавил политолог.

Напоследок он подчеркнул, что провалом оппозиции стала попытка организовать забастовку на территории страны. Спустя несколько дней власти удалось решить проблему, после чего массовые забастовки на государственных предприятиях прекратились.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять