Генсек ПАСЕ рассказала, как окружение Зеленского сорвало ее визит в Украину

25 января 2021, 23:09
Мария Пейчинович-Бурич планировала визит в Украину в 2020 году.
Генсек ПАСЕ не смогла приехать в Украину / Candice Imbert/flickr Council of Europe
Генсек ПАСЕ не смогла приехать в Украину / Candice Imbert/flickr Council of Europe

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич рассказала, как в 2020 году сорвался ее визит в Украину, а украинские власти не создали необходимых условий для приезда.

Как заявила Пейчинович-Бурич во время выступления на пленарной сессии, отвечая на вопрос члена украинской делегации, относительно ее визита в Москву, первая страна, которую она хотела посетить в 2020 году, была Украина.

"Относительно визита в Россию. Россия является членом Совета Европы и перед моим вторым визитом в РФ я хотела сначала посетить Украину, но Украина не создала такой возможности, но я считала важным из-за большого количества открытых вопросов между Советом Европы и Россией поехать туда", — сказала она, которая находилась с визитом в Москве 19-20 октября 2020 года.

Она добавила, что готовясь к вступлению в должность генсека, первый чиновник, с кем она хотела встретиться, был президент Украины Владимир Зеленский.

Как пишет Европейская правда, в конце 2019 года Пейчинович-Бурич действительно намеревалась посетить Украину, велась подготовка данного визита, также ее встреч вне официальной программы.

Читайте такжеВ ПАСЕ Украина добилась оспаривания полномочий делегации РФ

"Официальный Киев не дал согласия на встречу генсека СЕ с президентом Владимиром Зеленским, из-за чего в Страсбурге, по данным нескольких собеседников, решили вообще отменить ее визит. Вероятно, именно на это она сослалась во фразе о том, со "Украина не создала возможности" для приезда", - говорится в сообщении.

Украина - ПАСЕ - о чем ранее сообщал Главред:

  • Напомним, в 2014 году в ПАСЕ российская делегация была лишена основных полномочий из-за захвата Крыма и поддержки боевиков на Донбассе.
  • В конце июня 2019 года в Ассамблее ряд делегаций поддержали возвращение российских представителей, но выдвинули РФ несколько условий.
  • После возвращения российской делегации в ПАСЕ комитет Верховной Рады VIII созыва по иностранным делам решил приостановить участие украинской стороны в сессии ведомства.
  • Позже Украина снова начала принимать участие в заседаниях Ассамблеи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять