"Хочет всех закатать в асфальт": в Беларуси объяснили, что обрушит режим Лукашенко

6 декабря 2020, 01:30
Денег у Александра Лукашенко осталось буквально на несколько месяцев, говорит Наталья Радина.
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / svoboda.org

Режим Александра Лукашенко в Беларуси находится на грани краха, заявила главный редактор белорусского независимого онлайн-медиа Хартия'97 Наталья Радина.

В интервью Укринформу она подчеркнула, что крупные финансовые проблемы могут поставить вопрос о том, что Лукашенко будет не на что содержать аппарат власти.

"По моей информации, денег у Лукашенко осталось буквально на несколько месяцев. Поэтому я верю, что он может сбежать", – не исключает журналист.

В то же время она сомневается в том, что Лукашенко добровольно передаст власть: "Если он получит какие-то гарантии от следующего президента Беларуси, то эти гарантии ему никогда не даст белорусский народ, который ему не простит преступлений, убийств и пыток. За время его правления в Беларуси были репрессированы сотни тысяч людей".

Радина уверена, что жесткие экономические санкции могут сократить сроки для Лукашенко. В то же время она утверждает, что Лукашенко в Беларуси "хочет всех закатать в асфальт".

Журналист не исключила, что после некоей конституционной реформы в Беларуси вместо Лукашенко назначат ставленника Кремля, создадут фейковую оппозицию и заведут ее в парламент.

По словам Радиной, в таком случае в Беларуси будет продолжение режима Лукашенко, но с другой фамилией.

Читайте такжеАрест или бегство Лукашенко: у Тихановской раскрыли сценарий смены власти

Протесты в Беларуси: что известно

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • 20 октября Лукашенко на встрече в СИЗО пообещал, что это его последний президентский срок.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять