"Мы поставлены на колени": в ООН ошарашили заявлением

18 июля 2020, 19:30
Пандемия обнажила риски, игнорируемые человечеством на протяжении десятилетий, в том числе уязвимости систем здравоохранения.
самоизоляция , карантин, коронавирус
В ООН сделали заявление о вреде пандемии / Фото pixabay.com

Из-за опасной пандемии коронавируса весь мир столкнулся с самой глубокой рецессией со времен Второй мировой войны и самым серьезным падением доходов с 1870 года.

Такое заявление в субботу, 18 июля, сделал генсек ООН Антониу Гутерреш, выступление которого транслировалось на CGTN. Он назвал коронавирус глобальной трагедией и сказал, что пандемия "показала хрупкость нашего мира".

"Мир находится в смятении. Экономика – в свободном падении. Мы оказались поставлены на колени... микроскопическим вирусом", – заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Гутерреш заявил, что крайняя нищета грозит 100 млн человек и "может возникнуть голод исторических масштабов".

Читайте такжеОпасные инфекции в водоемах: Ляшко рассказал, как уберечься от вирусов на отдыхе

Он подчеркнул, что пандемия обнажила риски, игнорируемые человечеством на протяжении десятилетий, в том числе уязвимости систем здравоохранения, социальной защиты, структурное неравенство, ухудшение состояния окружающей среды.

"COVID-19 сравнивают с рентгеновским лучом, обнаруживающим трещины в хрупком скелете обществ, которые мы построили", – сказал Гутерреш.

В своем выступлении он призвал создать новое глобальное соглашение о создании равных возможностей для всех.

Коронавирус в мире

Как писал Главред, ученые Оксфордского университета сравнили продолжительность жизни людей до и во время пандемии коронавируса. По информации медиков, средняя продолжительность жизни мужчин и женщин снизилась почти на два года.

Напомним, по словам главного научного советника правительства Великобритании Патрика Валланса, опасный коронавирус COVID-19 будет возвращаться волнами, а его появления стоит ждать в течение нескольких ближайших лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять