Международные эксперты раскрыли новые данные об отравлении Навального

6 октября 2020, 01:30
В ОЗХО готовы предоставить группу экспертов для расследования.
Алексей Навальный
Алексей Навальный / Reuters

Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ответила на запрос России по отравлению российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом идет речь в заявлении ОЗХО, размещенном на сайте организации.

В нем, в частности, подчеркивается, что ОЗХО в кратчайшие сроки приступит к расследованию ситуации с Алексеем Навальным.

Отмечается, что в ОЗХО готовы предоставить группу экспертов для расследования. Москву попросили дать дополнительные разъяснения по поводу типа запрашиваемой экспертизы.

"2 октября генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас ответил на этот запрос (со стороны России, - ред.) письмом на имя постоянного представителя Российской Федерации при ОЗХО. Ариас заверил власти Российской Федерации, что технический секретариат готов предоставить запрашиваемую экспертную помощь и что группа экспертов может быть готова к работе в короткие сроки", - отмечается в заявлении ОЗХО.

В нем также подчеркивается, что ОЗХО получила 1 октября соответствующий запрос от российской стороны.

Читайте такжеОтравление Навального: российский эксперт объяснил провал исполнителей

Ранее медицинские работники российского Омска опубликовали открытое письмо, в котором выразили несогласие со словами оппозиционера Алексея Навального и обвинениями с его стороны.

  • 20 августа Навальный возвращался в Москву из Томска, в полете ему стало плохо, самолет экстренно сел в Омске.
  • Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили озабоченность по поводу состояния здоровья Навального. Они заявили, что требуют провести расследование обстоятельств его заболевания.
  • Позднее Навального эвакуировали в Германию, где стало известно о том, что его отравили ядом Новичок. Навального уже выписали из немецкой клиники.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять