"Выход Украины из соглашений": у Путина отреагировали на пересмотр Минска-2

10 июля 2020, 17:40
В Кремле озвучили ряд требований.
Козак
Козак: пересмотр Минска-2 будет означать выход Киева из соглашений / УНИАН

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что Киев обязан официально подтвердить слова своего представителя в контактной группе Алексея Резникова о пересмотре Минских соглашений, иначе Москва будет рассматривать инициативу, как выход Украины из переговорного процесса по Донбассу.

"Если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или не будет опровергнуто теперь уже премьер-министром или президентом Украины, то это действительно означает выход Украины из Минских соглашений, а следовательно, и из минского и нормандского формата переговоров", — цитирует Козака ТАСС.

Российский политик добавил, что Кремль ждет от Украины официального заявления. На заключение новых соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе, подчеркнул он, могут уйти годы.

видео дня

Читайте такжеМинский "крест": Ермак рассказал, что будет в случае отказа от соглашенийПо словам Козака, пересмотр соглашения означает, что президент Владимир Зеленский должен будет признать недействительной свою подпись под итоговым коммюнике парижского саммита 9 декабря 2019 года.

Как известно, Резников заявил, что некоторые пункты минских соглашений потеряли свою актуальность. По его словам, сроки заключения соглашений, а именно 2014 — 2015 год, истекли, а условия договоренностей реализованы не были. Он призвал Запад поддержать пересмотр минских соглашений.

Ранее бывший главарь боевиков "ДНР" Александр Бородай заявил, что Донбасс уже якобы является частью РФ, а в скором времени это будет закреплено в правовом поле.

Напомним, председатель комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров ранее сказал, что Москва считает Донбасс территорией Украины, поэтому и речи быть не может об интеграции региона в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять