Мощный удар по экономике Литвы: в Вильнюсе дали ответ на новый призыв Тихановской

10 декабря 2020, 17:54
Санкции против Беларуськалия требуют дополнительных обсуждений, считает Аста Скайсгирите.
флаги Литва-Беларусь_литовский флаг_белорусский флаг
В Литве считают, что экономика государства серьезно пострадает от санкций против Беларуси / ua.news

Призыв лидера оппозиции Беларуси Светланы Тихановской к правительству Литвы с просьбой ввести санкции против Беларуськалия стал поводом объяснений со стороны советника литовского президента и директора Клайпедского морского порта. Существуют опасения, что такие ограничения могут ударить по литовской экономике.

Как сообщает российское информагентство РИА Новости, на призывы Тихановской о санкциях против Беларуськалия – одного из крупнейших производителей калийных удобрений в мире – ответила главный советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайскигирите.

По ее словам, санкции против Беларуськалия и других белорусских компаний требуют дополнительного обсуждения, так как ограничения могут негативно сказаться на рабочих.

"Важно не перегнуть палку санкциями, когда они затрагивают гражданское общество, с которым мы хотели бы иметь самые лучшие отношения и которое мы поддерживаем", - сказала Скайскигирите.

Также она добавила, что удобрения из Беларуси приносят колоссальный доход морскому порту в Клайпедах и железной дороге Литвы.Читайте такжеЗахват Лукашенко и удар по его режиму: у Тихановской сделали новое заявление

Генеральный директор Клайпедского порта Альгис Латакас утверждает, что решение по санкциям нужно будет принимать "политически и однозначно", так как результаты таких мер негативно отразятся на реальной экономике государства. Грузы из Беларуси имеют важное значение для порта и влияют на размер выручки всего транспортного сектора, а также работников компаний государственного и частного сектора.

Председатель литовской железнодорожной компании LTG Cargo Эгидиюс Лазицкас подчеркнул, что Литва на белорусских грузовых перевозках ежегодно зарабатывает около 100 миллионов евро. Следовательно, санкции против железных дорог Беларуси ударят и по Литве.

Светлана Тихановская новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять