Немецкий депутат рассказал, почему отказ от Северного потока-2 станет "самоубийством"

3 января 2021, 09:27
Депутат Бундестага Вальдемар Гердт напомнил о планах властей ФРГ в 2021 году остановить работу трех АЭС.
Северный поток-2
Строительство Северного потока-2 / Reuters

Если в Германию не будет поступать относительно дешевый российский газ, то такая ситуация грозит экономическим коллапсом по причине энергетического дефицита.

Об этом заявил депутат немецкого парламента, Бундестага, Вальдемар Гердт в комментарии телевизионному каналу 360. Ситуацию осложняет еще и то, что власти ФРГ в 2021 году планируют остановить три атомные электростанции.

По мнению Гердта, прекращение строительства российского газопровода Северный поток-2 грозит ФРГ серьезным кризисом из-за дефицита электроэнергии.

"Это серьезная проблема для Германии. Очень серьезная. Так под угрозу попадает энергетическая безопасность страны. У нас энергетическая корзина будет на треть не обеспечена", — сказал депутат.

Гердт также считает ‒ в связи с этим вопрос завершения строительства Северного потока-2, по которому российский газ должен прийти в Германию, стоит гораздо более остро.

"Отказ от Северного потока-2 — это просто самоубийство. Недостаток энергетики огромнейший. Северный поток-2 не покроет потребности Германии в энергетике. А представляете, если мы его еще и не запустим?", — объяснил депутат.

Северный поток-2 новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять